Была ли овуляция
Здравствуйте! 1 дц 8 марта, на 5 дц на узи сказали, что нет вообще фолекул и овуляции в этом цикле не ждать. Мои надежды и я начала отслеживать по тест полоскам ее на 9 и 10 дц тест два дня подряд был положительный на овуляцию. А вот по температуре держалась 37/37,1 на 16/17 дц. На 20 дц пошла на узи. По узи написали: Правый яичник: фолликулярный аппарат выражен Левый: 21*19*17 с деформмрованным доминантным фолликулом 23-19 см (сказали мол овуляция была на днях). За маткой в малом тазу свободная жидкость 15 мл. Живот только на 19 день цикла начал тянуть. Как понять была ли овуляция? ВЕДЬ ЕСЛИ ЖЕЛТОГО ТЕЛА НЕТ значит и овуляции не было?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по узи была деформация фолликула , значит произошла овуляция в момент проведения узи
Для оценки состоятельности овуляции необходимо выполнить узи через 2-3 дня для оценки состояния желтого тела и подтверждения овуляции
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 5 ДЦ не увидели фолликулы, из-за того, что их рост начался позже – такое бывает.
Подтверждает овуляцию:
- Положительные тесты на ЛГ на 9–10 ДЦ
- Повышение базальной температуры до 37–37,1°C на 16–17 ДЦ.
- УЗИ на 20 ДЦ: желтое тело (деформированный фолликул 23×19 мм) и свободная жидкость 15 мл – явные признаки свершившейся овуляции.
Тянущие боли на 19 ДЦ , вероятно связаны с овуляцией
Если планируете беременность, тест можно делать с 28–30 ДЦ (через 10–12 дней после овуляции).
Виктория Игоревна, у меня цикл 28 дней, поэтому уже буду ждать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего овуляция произошла именно в этот момент, Пройдите УЗИ через 2-3 дня и если жёлтое тело есть, то овуляция всё-таки произошла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ на 20 д.м.ц доминантный фолликул с деформацией и свободная жидкость 15 мл в малом тазу— это косвенные признаки овуляции, которая произошла совсем недавно.
Желтое тело формируется после овуляции и может быть ещё не видно на УЗИ, если исследование сделано слишком рано (становится чётко различимо через 2 дня после выхода яйцеклетки). Свободная жидкость – это физиологическая реакция на овуляцию (выпот из лопнувшего фолликула). Овуляция вероятнее была, УЗИ сделано слишком рано, чтобы увидеть жёлтое тело.
Положительные тесты на овуляцию
на 9–10 д.м.ц возможно связаны с ранним подъём ЛГ. Тесты на овуляцию обладают малой достоверной информативностью. Вероятно по УЗИ на 5 д.м.ц фолликулы ещё только начинают расти, их отсутствие не исключает овуляцию в этом цикле.
Повторите УЗИ через 5 дней – если будет жёлтое тело, это подтвердит овуляцию. Так же можно сдать анализ крови на прогестерон на 20-22 д.м.ц (если цикл +-28 дней). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликулометрию узи отслеживать овуляцию корректно с 8-10го дня менструального цикла, на 5й день на узи вы пошли рано. На 20й день у вас описывается что была овуляция "деформмрованным доминантным фолликулом 23-19 см .
За маткой в малом тазу свободная жидкость 15 мл. " это и есть признаки овуляции