ОКР. Как избавиться от негативной ассоциации к цифре

Здравствуйте! Окр несколько лет, хожу к психотерапевту несколько месяцев, также читаю книжки. Сейчас обострение окр, мозг сгенерировал негативную ассоциацию на цифру 6. То есть я не могу мыть нормально посуду, мыть полы, кушать готовить, я ничего не могу. Нужно всегда контролировать, чтобы я помыла посуду, например, на счет 4, 10, 25. Как видите считать могу долго и перемывать посуду могу долго. Только лишь быть не помыть посуду на счет 6, если не проконтролировала этот момент, всё пересчитываю. Это очень сильно изматывает. Как избавиться от негативной ассоциации к цифре 6? Что нужно делать? Делать всё по 6 не могу, сразу становиться страшно, что это может привести к онкологии, начинает трясти, учащенное сердцебиение, миллион мыслей. Начинаю перемывать руки, посуду и тд.- лишь бы эти мысли ушли.

Принятый ответ

Здравствуйте, я правильно поняла, что вы пока не подключили психофармакотерапию? Нужна комплексная терапия, если кпт одна не справляется. Обратитесь к психиатру за медикаментозным лечением, параллельно продолжайте заниматься с психотерапевтом. При ОКР препараты первого выбора -антидепрессанты из группы СИОЗС ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хожу к психотерапевту, он сказал, что они не нужны, так как они заглушают симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы сама уже давно бы начала пить антидепрессанты, но боюсь, что станет хуже от них

Какие у вас есть опасения по поводу антидепресантов? Когнитивно-поведенческая терапия как монолечение обычно эффективно при легкой степени ОКР, которая не вызывает дезадаптации, я бы порекомендовала вам все таки посетить психиатра и послушала бы его мнение по поводу комплексного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каком подходе работаете с психотерапевтом ?

Антидепрессанты предлагали вам пропивать? Иногда без них трудно идет психотерапия , к сожалению.

Стоит понимать, что ваша мысль о 6- это всего лишь мысль , с вами ничего не случится , если вы помоете посуду остановившись на 6 . Вы попадаете в порочный круг , когда зацикливаетесь на этом , попробуйте остановиться на 6- что случится ?
С большей вероятностью ничего, но тревога вам говорит обратное. Стоит учиться разделять реальность и тревогу. Стараться минимизировать ритуал с цифрой.

Очень рекомендую книгу И. Качай «бесполезные мысли»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидепрессанты сказали не пить, так как они заглушают симптомы. У нас КПТ

Отлично, КПТ - отличный способ работы с окр.

Антидепрессанты не глушат симптомы, они как раз налаживают работу нейромедиаторов в головном мозге . А вот транквилизаторы - глушат , отменив их - все вернется.

Если же КПТ будет Идти трудно , не стоит отказываться от курса антидепрессантов, все мифы вокруг них связаны с карательной психиатрией

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас показания к мед терапии и если ваш врач считает, что ад заглушают симптомы, то его компетенция вызывает вопросы и лучше такого врача сменить.
В качестве ад лучший вариант при окр феварин, что бы адаптация мягко прошла атаракс или алпразолам можно применять.
Когда подход комплексный : психотерапия и мед терапия, то эффект быстрее и прочнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо! У меня есть еще одно но, я на гв, и его надо завершить, чтобы принимать АД. Это займет некоторое время, не быстро. Что можно попить, чтобы хоть как-то стало легче?

Ряд ад на гв можно, транквилизаторы для временного облегчения никакие нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сильных навязчивых мыслях (а какая-то конкретная цифра тут не при чём) нужна медикаментозная поддержка, просто одной психотерапией сдвинуть это не получится.
Антидепрессант не просто заглушает симптомы, он лечит ОКР

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно разделять реальность и тревогу. Например, понимать, что мысль о негативной цифре 6 — это всего лишь мысль, и ничего страшного не произойдёт, если остановиться на этой цифре.
Нужно стараться не совершать действия, которые связаны с этой цифрой и вызывают тревогу.
Но конечно основное лечение это психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии. Можно заниматься очно или по видео связи. + препараты. Они работают на биохимическом уровне и тоже важны.
Дополнительно поможет книга Поберта Лихи «Свобода от тревоги».

Здравствуйте, уже такой подход к работе с Вами говорит о том, что врач не совсем компетентен, так как есть состояния, при которых необходимо лечение, а также необходим именно комплексный подход. Психотерапия - это отлично, но также она не может изменить работу мозга и его биохимию, поэтому. Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он оценил состояние и назначил лечение и продолжить работу с психологом/психотерапевтом, тогда и прогресс будет идти быстрее, Вы несколько лет в терапии, но симптоматика сохраняется, так как нужно лечение.

Здравствуйте!
Ранее Вам психотерапия помогала? Или обострение случилось сейчас и поэтому у Вас начался счёт? Как с психотерапевтом работаете с этим сейчас? Что спровоцировало обострение?
КПТ - это, хорошо, Вы правильно делаете, что работаете в этом направлении, но важно понимать насколько есть результат работы, помогает ли Вам, становится ли Вам лучше.
Препараты также назначают, но это нужно обсудить с психиатром очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Счет был всегда( просто были результаты, и казалось, что помогает психотерапия. Но очень часто откаты. Он говорил, что откаты это норма. Жалко, что я столько нервов потратила и не начала лечение медикаментами

Здравствуйте!
ОКР не такой просто диагноз в плане терапии к сожалению, и действительно основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.
Учитывая рекомендации специалиста с которым работаете, он Врач-психотерапевт? или просто клинический психолог без медицинского образования?