Консультация психотерапевта /

Назначение препарата — вопрос №1383858

Была у психотерапевта, поставили поставили
ОКР, депрессию, эмоциональную нестабильность
Прописали Феварин 100 мл утром
И по 10 мл вечером с увеличение дозы до 20 мл тералиджен
Но где бы не читала везде пишут что Феварин надо принимать вечером, подскажите пожалуйста, я хочу избавится от этого состояния и боюсь что что-то назначено не правильно.

Возраст: 39

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Феварин "ночной" антидепрессант, желательно принимать его вечером или непосредственно перед сном, начинать лучше с меньших дозировок - 50 мг, с постепенным увеличением на 25 мг один раз в неделю.
При утреннем или дневном графике приема Феварина могут быть побочные эффекты в виде сонливости.
Клиент
Надежда, спасибо. То есть лучше два этих назначение лучше принимать вечером? Или тералиджен принимать не утром а вечером?
И подскажите для чего тогда Феварин

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Феварин базовый препарат в лечении депрессии и ОКР, но я бы назначала его вечером.
Тералиджен нужен для прикрытия, купирования тревоги, назначается обычно по 2,5-5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Феварин если принимать то с 50 мг начать далее 100 мг через неделю. Тералиджен начать с 1/2 т н/н, но никак не сразу 2 таблетки. При ОКР лучше поможет комбинация феварин+квентиакс( в дозе начальной 12,5 мг). Тералиджен снимет только тревогу, на ОКР влияния особо и нет. И обязательно психотерапия
Психолог
Здравствуйте Гариба!
Для лечения поставленного вам диагноза наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозные препараты действуют на уровне биохимии мозга, купируют острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы навязчивых состояний. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая терапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.