Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3067600

Здравствуйте,беспокоит кожный зуд, высыпаний нет... Уже около 4 месяцев, зуд не сильный, и не всегда, но есть. Анализы сдавала на 2 день менструации.

Терапевт
Добрый день.

Ознакомиалсь с Вашими анализами.
По общему анализу крови :
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, лимфоциты повышены-такое может быть при течении вирусной инфекции, дефицит витамина В12, В9 и снижения иммунитета.
Рекомендуется пересдать кровь через 2 недели для контроля динамики ее поведения.
Повышение RDW-SD, RDW-CV-такое может быть на фоне анизоцитоза, такое может также протекать на фоне железодефицитной анемии.

Также, отмечается снижение MCHC+снижен ферритин 12.2-его минимальный уровень-от 30-40, такое течение характерно для железодефицита.
В таком случае обычно рекомендуют восполнять уровень железа:
Сорбифер Дурулес по 1 таб 1 раз в день-курс 3 месяца.
Препарат принимается натощак и запивается апельсиновым или яблочным соком для лучшего усвоения.
Через 3 месяца пересдать кровь для динамичной оценки.
+дополнительно сдать ВИтамин В9, В12.

По биохимическому анализу крови:
Холестерин повышен.
ЛПВН-высокй уровень, что снижает риск атеросклероза.
При такой картине рекомендуется коррекция питания+Омега 3-1 месяц.
Глюкоза также немного повышена-по критериям такой уроень может быть при преддиабете.
Рекомендуется пересдать глюкозу через 5 дней+HbA1c.
Если данные показатели сохраняться в отклонении-то обратиться на консультацию к эндокринологу. Так как гипергликемия может вызывать сухость+зуд кожи.

По остальным системам -печеночные ферменты в норме.
Почечные-в норме.
Клиент
Благодарю за ответ!

Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин. По поводу сахара: важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. Базофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и моноцитов.
Повышение базофилов может указывать на аллергическую реакцию.

Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Липидограмма крови хорошая. Уровень ЛПВН и ЛПНП в норме.

Глюкоза крови повышена. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и с результатами проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Благодарю за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Терапевт
Оксана , добрый день!
Я внимательно изучила ваши анализы. По общему анализу крови
1) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) снижается при недостатке железа в организме

2) Повышена ширина распределения эритроцитов по объема. Зачастую , это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют сдать - анализ крови В12 и В9, ферритин ( не менее 40 в норме)

3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов , у вас они в норме 207

4) Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение лимфоцитов и базофилов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции, можно , герпетической

5) По липидному профилю отклонений нет, незначительно повышен холестерин. Для его уменьшения врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, а также принимать омега 3

6) Снижен ферритин. В таких случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
❗️ Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.

показатель железа у вас снижен. Он изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи, так что по его поводу беспокоиться не нужно

7) Глюкоза в сыворотке повышена. В таком случае рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу

Уточните , пожалуйста, по поводу зуда. В какие моменты от возникает и как проходит ?
Клиент
Здравствуйте, зуд появился после простудной болезни в конце, он незначительный, в основном в области живота, иногда всего тела, я не могу понять от чего это зависит, может не быть совсем, а может быть целый день, даже ночью спать не могу
Терапевт
Оксана, уточните , пожалуйста, зуд проходит на фоне антигистаминных препаратов ( зодак, лоратадин) ?
Какие-то уходовые средства не меняли ?
Клиент
Нет, иногда пила супрастин, но он не помогал, кожа сухая, постоянно увлажняю разными кремами, лосьонами, но тоже это не влияет на зуд, сначало думала зуд на нервной почве, пропила препарат атаракс по схеме, тоже никаких изменений
Терапевт
Наличие зуда может быть обусловлено
1) аллергической реакцией
2) паразитарными инфекциями ( для исключения врачи рекомендуют сдать анализ кала трехкратно методом парасеп)
3) на фоне заболевания желудочно-кишечного тракта
4) не фоне неврастении
Атаракс был назначен врачом?
Принятый ответ
Клиент
Атаракс был назначен врачом, в феврале тоже сдавала анализы:иммуноглобулин Е был равен 6
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции- снижение нейтрофилов, лейкоцитов, моноцитов, повышение лимфоцитов
Показатели приходят в норму после полного выздоровления через 2-4 недели, при наличии жалоб лечение симптоматическое
Повышение базофилов может свидетельствовать о наличии аллергической реакции или глистной инвазии, для диагностики в таких случаях рекомендуется сдача крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок - исключение аллергии, исклбчение паразитоза - кал трехкратно методом парасеп с интервалом 3 дня, сдача крови на внекишечные гельминтозы
Повышение глюкозы требует дообследования- сдача гликированного гемоглобина
Зуд может быть по причине высокого показателя глюкозы, аллергической реакции или паразитоза
Исходя из результатов анализов в таких случаях рекомендуется приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Здоровья!