Проблемы с кишечником у малыша
Здравствуйте, с рождения на ИВ (Нутрилак комфорт) были срыгивания, повышенное газообразование, колики, плач 24/7, поджимает ножек, отказ от еды, бурление в животе, стул был и раз в день сначала запоры, потом нормально. Из-за отказа от еды стали менять смесь, пробовали козьи,от всех срыгивание фантаном, стул жидкий, так же отказ от еды в свои 4,5 месяца ребенок ест 60-90 грамм бурление в животе ужасное во время еды. Переходим на малютку 1, ест лучше всех 120 грамм но так же с отказом, но потом доедет. Стул 8 раз в день почти полностью впистывается в подгузник, попа вся красная ... газов стало меньше. Были у врача, предполагают абкм предложили переход на смесь нутрилак пепти гастро, ребенок вообще не ест её, срыгивает фантаном . Далее предложили переход на нео кейт , ребенок ест очень плохо по 60 грамм, бурлит в животе ещё более сильнее. Были 2 недели, так и не ест её, похудел на 200 грамм .... чем его кормить, почему такой отказ от смеси идёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отказ от смеси, потому то во время того, как ребенок начинает кушать, запускается жкт, доставляя неприятные ощущения ребенку. Так же частая смена смеси - это нагрузка на жкт ребенка, что тоже доставляет ребенку дискомфорт. А смесь пепти гастро - лечебная, она горькая, поэтому ребенок так же отказывается от нее
По симптомам я не вижу в ребенка клиники абкм. Кровь в стуле не наблюдали?
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Татьяна Андреевна, да я согласна с вами, именно бурлит живот когда начинает кушать. Так же крови в кале никогда небыло. Стул на малютки жидкий, впитывается в подгузник, раздражает. Что нам делать, как помочь малышу ?
Посмотрела анализ, реакция на скрытую кровь отрицательная
Я не вижу показаний быть ребенку на лечебной смеси
А по Вашему описанию очень похоже на лактазную недостаточность - это состояние, когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщеплять лактозу. Очень часто встречается у малышей.
Рекомендую начать прием препаратов лактазы - колиф, Лактазар
Так же перевести ребенка на обычную смесь, так как, повторюсь, нет показаний для лечебной смеси
Так же препараты симетикона, чтобы лучше отходили газы
Массажи, выкладывания на живот, высаживание, ножки к животику
Все вместе должно помочь малышу
Но пока ребенок сам не научится опорожнять кишечник, отхождению газиков, пока его жкт не заселится микрофлорой - животик может беспокоить
Так же помогает грелка на животик с вишневыми косточками
Татьяна Андреевна, анализы загрузила, были зданы на смеси нутрилак конфорт, фото стула на смеси малютка
Татьяна Андреевна, на какую смесь нам перейти ? Капли колиф добавляли 2-3 недели, улудшений не заметила . Эспумизан и укропную водичку используем, так же сейчас опять пропиваем курс био гая. Это уже 3 раз пропиваем курс био гая.
Анализы на дисбактериоз не информативны, так как до года жкт ребенка только заселяется условно патогенной микрофлорой, сдавая хоть несколько раз в день, результаты всегда будут разные. Так же как и нет диагноза дисбактериоз
Фото стула посмотрела
Да, рекомендую передерживать рекомендаций, которые я написала выше
Татьяна Андреевна, смесь оставить малютка, или какую то другую ? И добавлять колиф капли?
Смесь малютка не очень хорошая по составу.
Хорошая смесь нутрилон - можно рассмотреть данную фирму
Да, добавить Лактазар или колиф и эспумизан/боботик (если не принимали до этого)
Татьяна Андреевна, нутрилон премиум?
Да, можно рассмотреть данную смесь
Но переход на новую смесь плавный
Татьяна Андреевна, если добавлять капли колиф, можно ещё добавлять капли эспумизан в смесь? Ещё ребенок спит с 23:00-5,6 утра без кормлений, это не страшно ?
Татьяна Андреевна, напишите схему перехода на нутрилон пожалуйста
Эспумизан можете так же добавить в смесь
Либо давать до или после кормления на ложечке. По новым рекомендациям смесью кормят так же по требованию, если малыш всю ночь спит и не просит кушать - пусть спит.
В первый день в каждое кормление даем по 20-30 мл новой смеси, докармливая остальной объем старой смесью
Если реакции никакой нет, все хорошо, во второй день увеличиваем новую смесь в 2 раза, то есть по 60 мл новой смеси - остальное старая
Так полностью заменить кормления старой смесью на новую
Татьяна Андреевна, а какие симптомы при АБКМ? Обязательно ли должна быть кровь в стуле ?
Как правило да, у малышей главный симптом - это кровь в кале.
Так же частый стул со слизью, либо может проявляться скрытой кровью (тут лучше сдать кал на скрытую кровь Иммунохроматографическим методом). Если результат будет положительный - то так же подозреваем абкм
Татьяна Андреевна, у нас вот присутствует слизь, жидкий стул с пузьрьками, отказ от бутылочки во время кормления, ест ест и спазм какой-то начинается, бурлит живот, так же есть немного на теле маленькие красные точки , пукает ужасно как проснётся и орёт блажью
Татьяна Андреевна, частые срыгивания , то много то чуть-чуть , но они постоянные после каждого кормления , иногда и через час после кормления творожком .
Вы описываете клинику лактазной недостаточности
Если переживаете по абкм - можно сдать кал качественным методом
Татьяна Андреевна, при лактозной недостаточности тоже срыгивания ?
Татьяна Андреевна, я тоже думаю что никакой АБКМ у него нет, при абкм дети вообще наверное не едят и худеют
Срыгивания - это не всегда патология
Если они не после каждого приема пищи, не в полном объеме съеденной пищи, не вызывают беспокойства - то повода для переживаний нет
Даже фонтаном срыгивания могут быть нормой
Татьяна Андреевна, а что будет если часто менять смесь ? Свою мы так и не нашли (
Частая смена смеси - нагрузка на жкт
Потому что под каждую смесь жкт нужно привыкнуть. Минимальная адаптация к смеси 14 дней
Татьяна Андреевна, почему на смеси нео кейт были минимальные срыгивания и не такое беспокойство как на смеси с коровьем белком ?
Возможно, это бы просто совпадение
Но, я не вижу показаний быть малышу на лечебных смесях
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предложить , отказ идет , т.к лечебные смеси горькие . Так же из за газообразования и боли может наблюдаться отказ .
Признаком абкм нет по описанию.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуют ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели.
Смесь можно лечебную не использовать . Но вы начали вводить её, думаю около месяца оставить, понаблюдать.
В копрограмме воспаления нет , ферментная незрелость в норме у детей до 5 лет .
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
Марина Александровна, я лечебную смесь отменила, он похудел на ней и ест очень плохо
Какую выбрали смесь? Вводили постепенно ?
Марина Александровна, вернулись к прежней и ввожу нутрилон
Вас Поняла .
Постепенный переход на смесь .
1 день: - 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней(старой)смесью
2 день: 60 мл новой смеси через кормление;
3 день: 60 мл в каждое кормление; и доводите до своего объёма.
Рекомендуют добавлять лактазар ,либо колиф , по описанию стул признаки лактазной недостаточности .
Марина Александровна, когда можно вводить прикорм ?
5- 6 месяцев, ориентир на пищевой интерес у ребенка
Марина Александровна, да у него уже интерес есть. С чего лучше начинать ?
Сейчас введите новую смесь , через 14 дней можно начать .
Овощное пюре ( кабачок ) ,либо безмолочные ,безглютеновые ,без сахара каши ( рис ,гречка , кукуруза)
Марина Александровна, а может у ребенка от пальмовое масла быть жидкий стул ?
Обычно наоборот крепит стул
Марина Александровна, у меня сегодня малыш вообще плохо ест, руки из рта не высовывает, капризный, плохо спит ( на данный момент ему 4,5 месяца)с чем это может быть связано? Стоит бить тревогу ?
Зубки смотрели ? Десна как ? Слюноотделение обильное ?
Марина Александровна, ребенок первый я не понимаю если честно , ничего вроде бы нет на деснах, слюни текут уже давно
Марина Александровна, ещё вопрос дала сегодня нутрилон 30 мл появились единичные прыщики красные на лице один и на шее несколько. Это аллергия так может быть?
Нужно оценить фото. Возможно прорезывания зубов процесс длительный .
Марина Александровна, сколько должен есть ребёнок в 4,5 месяцев с весом в 7 кг
1/7 от массы тела .. не более 1000 мл
Марина Александровна, у нас 700-800 мл ,не мало ?
Тут тоже индивидуально смотрим, по ребёнку.
Если нет капризов , не беспокоится ,то достаточно