Сыпь у малыша
Здравствуйте! У ребёнка 1,2 года сыпь по всему телу с июня месяца не проходит. Иногда ещё краснеют щеки. На безмолочной диете, смесь гидролиз пептамен. Ситуация не меняется. Пили креон, бак сет, антигистаминные.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
Ольга, здравствуйте. Прикрепила фото
Похоже на атопичкский дерматит. Как вы ухаживаете за кожей?
Ольга, нам ставили такой диагноз, мажем цикапластом, купаем в эмолентах.
Разве атопический дерматит может давать такие результаты в анализах?
Этот диагноз ставится по клинической картине
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию.
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фото
Принятый ответ
Добрый день! У ребенка атопический дерматит. Какой уровень общего IgE и сдавали ли аллергопанели?
Марина Михайловна, результат анализа прикреплён, 13,2 результат. Сдавали отдельно аллергены. Тоже результаты прикреплены
Атопический дерматит-не равно аллергия. Поэтому общий IgE может быть низким. Посчитайте индекс SCORAD - от этого зависит лечение. Каждой степени тяжести АтД свое лечение.
Вбейте в поисковике «рассчитать SCORAD» и напишите результат. Я это дистанционно, не видя ребенка, сделать не могу
Марина Михайловна, у меня получилось 28
Это ближе к легкой степени АтД. Международный стандарт терапии для этой степени тяжести: местные стероиды, ингибиторы кальциневрина (Элидел, Протопик), антисептики (серебро, текстиль).
Базовая терапия для всех степеней тяжести: эмоленты, масло для ванн
Должна перерасти к 3-4 годам
Марина Михайловна, местные стероиды это что? Какие препараты?
Марина Михайловна, и что значит антисептики? Серебро, текстиль?
Например, Элоком или Адвантан, на очаги 1-2 раза в день 5-7 дней. На лицо можно только Элидел крем 1р/д 2-3нед
Для детей с атопическим дерматитом есть специальное белье с серебром. Для тех, у кого высыпания на коже туловища. Можете поискать в интернете, если актуально
Вам нужно выбрать грамотного дерматолога, который будет вести ребенка, и наблюдаться у него.
Ребенок мало пьет. Поите больше и пересдайте общий анализ крови еще раз через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка атопический дерматит, какие анализы сдавали?
Обращались на очный осмотр Врача аллерголога-иммунолога?
Александр, здравствуйте. У аллерголога были, ставили атопический дерматит и аллергию на коровье молоко. Сдавали анализы на аллергены и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, катионный белок. Нигде в анализах аллергия не выявлена.