Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у малыша — вопрос №1098203

Здравствуйте!
У ребёнка 1,2 года сыпь по всему телу с июня месяца не проходит. Иногда ещё краснеют щеки.
На безмолочной диете, смесь гидролиз пептамен. Ситуация не меняется. Пили креон, бак сет, антигистаминные.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила фото

Педиатр
Похоже на атопичкский дерматит. Как вы ухаживаете за кожей?
Клиент
Ольга, нам ставили такой диагноз, мажем цикапластом, купаем в эмолентах.
Разве атопический дерматит может давать такие результаты в анализах?
Педиатр
Этот диагноз ставится по клинической картине
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фото
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка атопический дерматит. Какой уровень общего IgE и сдавали ли аллергопанели?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, результат анализа прикреплён, 13,2 результат. Сдавали отдельно аллергены. Тоже результаты прикреплены
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно аллергия. Поэтому общий IgE может быть низким. Посчитайте индекс SCORAD - от этого зависит лечение. Каждой степени тяжести АтД свое лечение.
Вбейте в поисковике «рассчитать SCORAD» и напишите результат. Я это дистанционно, не видя ребенка, сделать не могу
Клиент
Марина Михайловна, у меня получилось 28
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это ближе к легкой степени АтД. Международный стандарт терапии для этой степени тяжести: местные стероиды, ингибиторы кальциневрина (Элидел, Протопик), антисептики (серебро, текстиль).
Базовая терапия для всех степеней тяжести: эмоленты, масло для ванн
Должна перерасти к 3-4 годам
Клиент
Марина Михайловна, местные стероиды это что? Какие препараты?
Клиент
Марина Михайловна, и что значит антисептики? Серебро, текстиль?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Например, Элоком или Адвантан, на очаги 1-2 раза в день 5-7 дней. На лицо можно только Элидел крем 1р/д 2-3нед
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для детей с атопическим дерматитом есть специальное белье с серебром. Для тех, у кого высыпания на коже туловища. Можете поискать в интернете, если актуально
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам нужно выбрать грамотного дерматолога, который будет вести ребенка, и наблюдаться у него.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ребенок мало пьет. Поите больше и пересдайте общий анализ крови еще раз через неделю
Терапевт
Здравствуйте.
У ребёнка атопический дерматит, какие анализы сдавали?
Обращались на очный осмотр Врача аллерголога-иммунолога?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. У аллерголога были, ставили атопический дерматит и аллергию на коровье молоко. Сдавали анализы на аллергены и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, катионный белок. Нигде в анализах аллергия не выявлена.