Консультация эндокринолога /

Скреротерапия узла щитовидной железы — вопрос №3067606

Добрый день.
У меня узел в щитовидной железе. Узел никак себя не проявлял, никаких жалоб никогда не было. ТТГ всегда был в норме. Обнаружен случайно.
Сделала узи и ТАБ.

Результат ТАБ
Л8-846(1,2)/24: Выраженные кистозно- геморрагические изменения, коллоид разной плотности и единичные скопления клеток фолликулярного эпителия с признаками дистрофии.
Цитологическая картина может иметь место при коллоидном зобе с дегенеративными изменениями.
В соответствии с критериями системы классификации Bethesda: доброкачественное образование щитовидной железы, диагностическая категория II

Результат УЗИ :
Контуры : ровные, чёткие
Правая доля
Размеры Длина: 5.4 см, Ширина: 1.7 см, Толщина: 1.4 см. Объем : 6.2 см3.
Левая доля
Размеры Длина: 5.0 см, Ширина: 2.8 см, Толщина: 2.3 см. Объем : 15.4 см3.
Общий объем щитовидной железы: : 21.6 см3
Перешеек: 0,3 см
Васкуляризация при ЦДК : не изменена
Расположение : обычное
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Объемные образования: в левой доле в ср/сегменте изоэхогенное образование с анэхогенной зоной с перегородками, р 2,9х2,4х1,7см.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, не изменены; определяются лимфатические узлы мелкие паратрахеальные и прегортанные -однородной сруктуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эхографические признаки левостороннего узлового зоба (EU-TIRADS 3).

У меня есть вопросы :
1. Стоит ли мне делать склеротерапию узла? В каких случаях она вообще делается и есть ли гарантия, что узел в дальнейшем не будет расти после проведенной процедуры?
2. Если узел не трогать, то может ли он расти ? Возможно как-то предотвратить этот рост? И как часто и какие нужно делать обследования?

Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте,в вашем случаем можно проводить склеротерапию узла. Точную гарантию ,что не будет узел в дальнейшем расти ,конечно никто дать не может. Но как показывает практика эта процедура эффективна и у большинства пациентов рост узла не наблюдается в дальнейшем .
По поводу второго вопроса -узел может как расти ,так и нет . Поэтому каждые 6 мес рекомендовано проводить УЗИ щитовидной железы,по возможности у одного и того же врача.
ТТГ ,свТ4,ат к ТПО сдавали?
Клиент
Ольга, сдавала. Все анализы в норме. узел не влияет ни на что

Эндокринолог
Отлично .Даже после склеротерапии раз в 6 мес узи контроль .
Для профилактики появления узловых образований необходимо принимать курсом Йодомарин 150мкг 1 раз в день
Эндокринолог
Добрый день!

Узел по результатам цитологии доброкачественный. Если узел не доставляет неудобств ( сдавление органов,поперхивание, косметический дефект),то лучше его не трогать

1. Этаноловая склеротерапия узлов щитовидной железы является малоинвазивным, эффективным, косметичным способом уменьшения узлов щитовидной железы, позволяющим устранить связанные с наличием узла симптомы (ощущение давления в области шеи, косметический дефект). Делать или нет- решение за Вами

2. Если узел не трогать он может как расти. так и не расти. Все сугубо индивидуально.
Из обследований- УЗИ ЩЖ 1 раз в год, желательно на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста, чтобы погрешность была сведена к минимуму.
Сдавать гормоны ЩЖ 1 газ в год- ТТГ, Т4св. вит Д, ферритин.

Для профилактики образования узлов и предотвращения возможного роста рекомендую включить в рацион йодированную соль, море продукты, морскую рыбу.
Йод в виде таблеток дополнительно принимать не нужно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Чаще склеротерапия узла выполняется при наличии косметического дефекта. обычно рецидивов не возникает, рост узла не происходит.
Также если в узле имеется большая полость с жидкостью – её можно эвакуировать и узел станет меньше в объеме.

Подскажите, пожалуйста, в динамике прошедшие годы по узи объем узла увеличивается или он остается таких же размеров?

Так как узел по биопсии у вас доброкачественный, то наблюдение достаточно один раз в год – узи и ттг.
Гарантированных способов предотвратить рост узла медикаментозно не существует (кроме, как раз, склеротерапии, но это считается оперативное вмешательство)
Также рекомендуется профилактика йододефицита – заменить обычную соль на йодированную для приготовления пищи, этого будет достаточно для профилактики данных состояний.
Клиент
Татьяна Андреевна, в прошлом году был размер 2,7х2,2х1,8см.
В этом году 2,9х2,4х1,7см

Поэтому не понимаю, делать или нет процедуру. Узел никак не мешает, анализы в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Вероятнее всего размеры узла остались прежними, если и есть увеличение то 1 – 2 мм или его нет совсем, так как размеры узла могут провести в разных срезах по узи.

Если нет косметических дефектов можно оставить узел и продолжить динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Склеротерапия возможна, но эффективность данной процедуры гарантировать невозможно. Тк узел доброкачественный, можно просто наблюдать. В большинстве случаев узел дорастает до возможных размеров и часто останавливается в росте и это не требует оперативного вмешательства.