Узел в щетовидке
УЗИ показалогаличие узла в щетовидной железе с внутри узловым типом кровотока 27.02.2024 размеры 4.4x4.7x6.7 По рекомендации врача наблюдаю в динамике на повторном узи 18.06.2024 размеры 4.4x5.3x6,6 подскажите стоит ли сейчас проводить дальнейшие обследования или продолжить наблюдать за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте
Узелок маленький , Рост совсем незначительный, только наблюдение 1 р в год узи
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св
Так же при любых образованиях нужно сдать кровь на кальцитонин
Здравствуйте. У вас небольшие узелки. Рост так же незначительный за год. Рекомендую вам контроль узи через 1 год. Сейчас рекомендую сдать анализы для оценки функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО
Здравствуйте. Какая категория по Тирадс стоит в заключении? Тирадс 3 или 4?
Сдавали Вы кальцитонин крови?
Роста в динамике нет, пока требуется наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Наталия Владимировна, по tirads стоит 3
Принятый ответ
Тирадс 3 - невысокий риск. Биопсия нужна только при размерах более 2 см. Сейчас узелок мелкий, без признаков роста. Только наблюдать. УЗИ через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм, у вас меньше, поэтому пока только наблюдение, узи щитовидной железы через год. Еслт ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас выявлены небольшие образования, при выявлении образований тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью.
Дополнительно сдайте анализ на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.