Повышен ТТГ

Здравствуйте. В течение года наблюдаю за своей щитовидной железой. В 2020г в обычной поликлинике сдала ТТГ - 5,6 В инвитро в тоже время 3,6 Врач сказала подождать пол года и сдать еще раз,в поликлинике - 7,4 Сказала наблюдать Вчера сдала в Инвитро гормоны - ТТГ - 4.2 Т4св - 12,65 Узи : незначительное повышение эхогенности ЩЖ Так же сдала на сахар и инсулин, т.к набрала 10 кг за пол года Глюкоза - 5,6 Инсулин - 7,6 Что делать в такой ситуации? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день , у Вас Субклинический гипотиреоз, если ТТГ до 10 лечения не требуется только наблюдение, рекомендую проверить уровень Ферритина в крови и АТ к ТПО
Субклинический гипотиреоз может быть на фоне йодной недостаточности или дефицита железа в организме
Если уровень Ферритина в крови будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Так же рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.

Ольга, АТ - норма
Спасибо!

Ольга, хотела еще уточнить, я не загораю совсем, у меня 1 тип кожи
Вероятноту меня низкий витамин Д, стоит ли мне что-то принять?

рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ (4 капели в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, это профилактическая дозировка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Нужно сдать ещё АТ к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль ТТГ 1 р в 6 мес. Инсулин сдавать не нужно, это бесполезный анализ. Глюкоза в норме

Дмитрий, АТ к ТПО норма

Тогда нужно проверить ферритин на предмет скрытого дефицита железа. Бывает, что ТТГ повышается по этой причине.

Дмитрий, спасибо! Хотела еще уточнить, я не загораю совсем, у меня 1 тип кожи

Можете принимать профилактическую дозу витамина Д, аквадетрим или детриферол по 4 капли ежедневно в осенне-зимний период.

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях контроль, сдайте кровь на ферритин, так как при нехватке железа может наблюдаться незначительное повышение ТТГ. Антитела к ТПО не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит как причину повышения ТТГ