Консультация педиатра /

Консультация по анализу крови — вопрос №3067672

Здравствуйте! Позавчера к вечеру у ребенку начал болеть живот, и поднялась температура к 39.
Вчера с утра был понос, сильная тошнота, слабость, температура, пошли к врачу сдали анализ.
Нам поставили капельницу чтоб снять интоксикацию, и выписали лечение.
Сегодня поступил анализ крови, очень пугают многие показатели, проконсультируйте пожалуйста, из-за чего это может быть?
В анамнезе - один-два раза в год были повышение температуры до 39-40, без остальных симптомов, гипертрофия миндалин 3 ст. Поэтому в январе сделали тонзиллотомия. Вроде убрали очаг воспаления. Но всё же пугают эти подъёмы температуры, и анализ крови.
Спасибо большое за консультацию.
Хотелось бы услышать и педиатров и гематологов!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При подобной картине анализа крови говорят признаки вирусной инфекции снижены тромбоциты, лейкоциты.
Повышены СОЭ,СРБ.
Лечение в таких случаях назначают симптоматическое.

После выздоровления рекомендуют сдавать Общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Анизоцитоз это опасно? Там почему-то на этом сделан акцент.
Нам назначили осельтамивир, нифуроксазид так как живот болел и диарея была. А больше симптомов у нас нет.

Педиатр
Анизоцитоз тромбоцитов это изменение размеров тромбоцитов в крови. Возникает при воспалении, тромбоцитопении.
После выздоровления приходит в норму
Лечение хорошее.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое🙏
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции (лейкоциты в норме, снижение лимфоцитов), срб и соэ может повышаться при вирусной инфекции.
Снижение тромбоцитов так же может быть на фоне вирусной инфекции

Сохраняется ли сейчас жидкий стул? Не было ли рвоты? Какое лечение получает ребенок? Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, ребенку 9 лет, вчера поставили капельницу с натрий хлор, метоклопрамид, супрастин и вит С. Сразу ожил прям. Назначили осельтамивир, нифуроксазид. Много пить.
Вчера к вечеру была температура, и больше пока не поднималась🙏 Состояние лучше, веселее. Вчера только утром был жидкий стул, вечером жаловался на боль в животе. Сегодня говорит не болит живот.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нифуроксазид - это антибиотик при бактериальной диареи. Так как у ребенка вирусная кровь, прием данного препарата не нужен
Сейчас важно соблюдение диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное, свежие фрукты, овощи)
Осельтамивир - не доказанный препарат, тем более применяется при гриппе.
Если будут беспокоит боли в животе, можно дать Тримедат
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови отмечается снижение тромбоцитов, что может наблюдаться при заболевании, необходим контроль в дальнейшем.
Отмечается снижение лейкоцитов за счет снижения всех элементов лейкоцитарной формулы, кроме нейтрофилов.
Повышен С-реактивный белок, но незначительно.
Данная картина крови говорит в большей степени о вирусной природе заболевания. Вероятнее всего о вирусной кишечной инфекции.
При данном заболевании применяется симптоматическая терапия: диета с исключением молочных продуктов, сорбенты (полисорб, энтеросгель), достаточный питьевой режим путем дробного питья. Можно добавить пробиотики (максилак, линекс форте, баксет и др). Для уточнения диагноза можно сдать анализ кала на ПЦР на кишечные вирусы. Контроль анализа крови после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
По ОАК признаки вирусной инфекции
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом .
Так же в таких случаях рекомендуют экспресс тест на грипп и ковид , ОАМ
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ🙏 сегодня состояние лучше, температуры нет, надеюсь идём на поправку🙏
Педиатр
Отлично
По описанию динамика положительная
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Подобная клиническая картина в сочетании с анализами может быть проявлением вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Общий анализ крови соответствует картине вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов, повышены СОЭ, СРБ). Снижение тромбоцитов может наблюдаться при инфекционном заболевании. Лечение симптоматическое в подобных случаях
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-2,96 снижены ( нижняя граница нормы 4,5 ), ,
- СОЭ- 21 не ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспаления, реагирует повышением как при вирусной, так и бактериальной инфекции. -
-СРБ -12,81 выше нормы ( норма до 5) . Повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции.
По данным анализа крови ребенок очень похоже, что ребенок переносит на данный момент вирусную инфекцию. Не исключено, что грипп( такое снижение лейкоцитов очень часто характерно для данного заболевания)
- Гемоглобин-124 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 120 ниже нормы! ( норма от 150 до 450)
Во время болезни снижение тромбоцитов возможно, но в таких случаях рекомендуют проконтролировать данный показатель через 5-7 дней.
Анизоцитоз тромбоцитов - это изменение формы тромбоцитов, такое может быть при вирусной нагрузки, но рекомендуется контроль анализов.