Образование на мягком небе
Здравствуйте! Неделю назад першило горло и решила посмотреть, и обнаружила на мягком небе круглой формы образование. Оно светлое-розовое, но бросается в глаза. Ровное. На что это может быть похоже
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию этого образования. Просто по описанию очень сложно сказать, практически невозможно, так как в полости рта может быть очень много совершенно разных образований. Посмотрела фото, не видно патологических изменений. Оно больше напоминает пузырь с жидкостью либо рану от травмы?
Не получается сфотографировать нормально, это точно не пузырь с жидкостью. Месяц назад обожгла рот сильно случайно проглотила горячее, сожгла верхнее небо все. Может оттуда идёт, попробую ещё раз сфотографировать
Хорошо, жду фото
Прикрепила, как получилось
Увидела и оценила слизистую. Ничего нет патологического, все в пределах нормы. Вероятнее всего есть небольшая закупорка протока малой слюнной железы, но с ней ничего делать не надо. Как правило, сама проходит в течение 2 недель. Можно в таких случаях полоскать отваром ромашки🙏🏼
Я полощу, но записалась к пародантологу только на 02.04. На всякий случай. Просто такого не было никогда у меня. Спасибо вам
Пожалуйста! Не переживайте, хорошо, что записались, он все очно еще раз оценит и вы будете спокойны🌺
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, более четкие фотографии в полости рта. Выделите ту область, которая Вас интересует. Только по одному описанию трудно понять. Как давно появилось образование? Чем лечились ?
Так-то ничего плохого по этим фото не вижу.
Прикрепила фото новое, не знаю будет понятно или нет. Я то к пародантологу записана, но только на 02.04
Посмотрела новое фото. Вероятно, это ретенционная киста малой слюнной железы. Она появляется при травмировании. Закупорился проток. Образование может пройти само, главное сейчас не травмировать, не прокалывать чем-то.
Месяц назад проглотила очень горячую еду, сожгла всё небо. А теперь увидела это. Спасибо за ответ
Пожалуйста.
Не переживайте, наблюдайте в динамике.
Здравствуйте
Попробуйте сфотографировать ещё раз со вспышкой и посмотреть, чтобы на фото было отчётливо видно.🙏
По имеющимся фото патологических изменений не видно.
Есть ощущение, что пузырёк на нёбе?
Здравствуйте,
фото -не самый точный метод диагностики и очного приема опытного пародонтолога не заменяет. Или Вы обратили внимание на язычок мягкого неба-норма анатомии, если( на фото не видно), это пузырек цвета слизистой плотно-эластической консистенции, то это ретенционная киста малой слюнной железы, неопасна, но может мешать.Требует наблюдения.Повторяю на представленных фото ничего патологического не видно
Здравствуйте!
На фото плохо видно, но можно предположить, что увеличился проток малой слюной железы. Возможно, вы травмировали слизистую твердым пищевым комком. Лечения не требует. Можно полоскать отваром ромашки.
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Толщина слизистой оболочки,разная в разных зонах нёба и количество кровеносных сосудов тоже разное , где более насыщено кровенаполнение там ярче слизистая ,где менее ,там бледнее. Возможно на фоне начинающегося ОРВИ или ОРЗ так выглядит слизистая из-за разного наполнения сосудов. Но ля лучшего понимания ситуации,отметьте ,пожалуйста,на фото маркером ,конкретное место,которое беспокоит и подскажите,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Здравствуйте, добавила фото, где обвела маркером. Не беспокоит, не болит. Да першило горло на прошлой неделе, вот и заметила это, на этой неделе лёгкое ОРВИ.
Принятый ответ
Спасибо за информацию, судя по фото ,как мы говорили выше, это похоже на сосудистый рисунок . На фоне ОРВИ ,слизистая несколько отёчна и воспалена. Но область которая вызывает у Вас вопросы ,скорее зона ответственности ЛОР врача ,а не стоматолога или терапевта общего профиля.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. В любом случае при проблемах с горлом , лучше показаться на очный прием к ЛОР врачу ,доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.
Спасибо большое, но к лору записалась только на следующей неделе. Стараюсь не думать