Повышены эстрогены
Добрый день! Была задержка месячных (65 дней). Последние были 18.01 и начали мазаться 24.03, полноценно начались 25.03. Сдала гормоны 26.03. Получается это 2 ой день полноценной менструации. Повышены эстрогены. В начале месяца еще перенесла вирусную инфекцию, а в январе удаляла абсцес (пила антибиотики). Анализы (все в марте) и последнее узи (начало марта) прикладыва. Подскажите с чем могут быть связано повышение эстрогенов?Насколько это критично
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины гиперэстрогении:
Ановуляция (длительная задержка,избыток эстрадиола).
Полип эндометрия (как причина или следствие гиперэстрогении).
Снижение овариального резерва.
Внешние факторы (стресс от инфекций, антибиотиков,временный сбой).
Относительный дефицит прогестерона.
Удалить полип (гистероскопия).
Повторить гормоны:прогестерон (21–23 день).АМГ (для оценки резерва яичников).
Контроль УЗИ после удаления полипа.
Возможна терапия гестагенами (дюфастон, утрожестан) для защиты эндометрия или вмс мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Задержка менструации скорее всего связана с заболеванием и лечением. Как следствие, не случилась овуляция, цикл задержался. Так же отсутствие овуляции послужило причиной повышения эстрогенов, скорее всего
Вероятнее всего, такая ситуация с отсутствием овуляции происходит периодически, и в условиях повышенного количества эстрогена и небольшого количества прогестерона развился полип.
После следующей менструации на 5-7дмц необходимо сделать контроль УЗИ малого таза. Если подтверждается ещё раз полип - необходимо проведение гистерорезектоскопии, гистологического исследования.
Так же исходя из данных узи (единичные фолликулы) можно думать о постепенном угасании репродуктивной функции
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно ваши сопутствующие проблемы (абсцесс и болезнь) конечно могли повлиять на цикл, а также, причинами высоких эстрогенов может быть ановуляторный цикл из-за большой задержки, структурные патологии эндометрия (полипы полости и шейки матки)