Здравствуйте завышены показатели ттг и холестерина (2 года как я заметила что он растёт и с диетами не снижается),ттг завышены стали 2 мес как наблюдаю и странно то что я пью витамин я Д в дозе 2000 а он такой низкий ( Что мне делать ?
Здравствуйте! Витамин Д вы пьёте в профилактической дозировке ,нужно вам 5000 ед в сутки в течении 2 месяцев затем контроль крови и потом если что уже уходить на 2000в сутки. По ттг эутирокс 50 мг 1 раз в день . Узи щитовидной железы делали? По поводу холестерина ничего не критично!от вас питание с исключением жареного,копченого ,солёного + Омега 3 1000 мг в сутки длительно . Контроль через 1 месяц ,если разницы не будет ,там можно думать о статинах.
Юлия, узи делала давно ,год назад А вот она подскочила так 2 мес как ,я думаю это может быть все из за того что я лечила жкт и пила итомед ,то ганатон,ребагит но не длительно но довольно часто и последние были дюспаталин!
По-поводу щитовидной железы: нужно сдать дополнительные анализы ( АТТПО и АТТГ) и сделать УЗИ щитовидной железы для выяснения причины повышения ТТГ. Вы принимаете какие-либо препараты на данный момент?
Татьяна, принимала ниспам,ребагит до этого не долго ,итомед тоже был ..я так поняла они возможно и повысили ,в шее у меня ничего не давит хотя можно и сделать узи ,сейчас хофитол пью и больше ничего иногда витамины какие нибудь
Татьяна, омегу давно давно преобразовала пить но так и не смогла ,сейчас жду заказ с айхерб с омегой ,а так же лецитин соевый пила давно но тогда анализы были в норме
Нужно не просто ограничить жирное и жаренное, а придерживаться специального рациона ( посмотрите Средиземноморскую диету - она идеально подходит для снижения холестерина) + принимайте Омега-3, через 2 месяца повторить липидограмму. УЗИ печени и желчного пузыря делали? При заболеваниях щитовидной железы чувства сдавления в шее, как правило, не бывает -это симптом других заболеваний. Нужно установить причину повышения ТТГ - сдать кровь на антитела щитовидной железы и сделать УЗИ.
Татьяна, делала узи щитовидной прикрепила и да узи брюшной полости хорошее Я Незнаю в чем тут дело если честно ! Ну я не ем что прям на масле сильно жарено(редко и стараюсь эти продукты ложить тогда на салфетки от лишнего жира ) Трагсжиры не употребляю Ем сливочное масло иногда прям хочется ,но опять же очень маленькие порции не более 5-10 гр Кушаю сыр не жирный и морепродукты но не часто (рыба)-лень готовить ? Каши злаковые ем (овёс,ячменную и тд) Чувствую экстрасистолу ,прям сегодня было не очень ..бывает ее нет !но были боли со стороны жёлчного и с левого бока но не понятно что это (но пью хофитол и легче ) Кстати я в 29 переболела ветрянкой без температуры и мало было пампул,сегодня и вчера я заметила снова лезут прыщи похожие на ветрянку ,может из за вируса быть ?(но возможно это конечно и потница но уж больно пампулы похожи и меня обложило ими с попы немного и грудь,плечо! Незнаю может есть тут где то цепочка ) У меня месяц назад был прям норм показатели могу приложить
Предыдущая сыпь полностью исчезла? Конечно, при ветряной оспе у взрослых возможны различные осложнения, в том числе и повышение печеночных маркеров. Кроме холестерина Вы сдавали другие маркеры ( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, билирубин)? Прикрепите УЗИ органов брюшной полости и анализы месячной давности ( когда были в норме).
Татьяна, исчезла но иногда появляются но не чешутся и странно то что после ветрянки вышел герпес на губе ,читала что не должно и долго не было его ,раньше до ветрянки часто был на моем лице
Виктория, добрый день! Вам надо сдать не просто холестерин, а липидограмму, чтобы посмотреть за счет каких фракций повышен холестерин. По вопросу ТТГ - сделать УЗИ щитовидной железы, сдать АТ к ТПО, АТ к ТГ
Я увидела, прошу прощения. Вам желательно принимать аторвастатин (крестор, розувастатин) по 20мг утром в течение 3-х месяцев, затем контроль липидограммы
Виктория, ели Вы планируете ребенка, то ТТГ должен быть в пределах 2,5. До таких цифр его можно снизить только приемом эутирокса. Если бы речь не стояла о беременности - в приеме эутирокса не было бы необходимости
Здравствуйте! Есть ли у Вас вредные привычки? Какой образ жизни в целом ведёте? Активный или малоподвижный? Вит Д Вам достаточно принимать 3000 ЕД, то есть 6 капель Аквадетрима или лучше Вигантола в сутки. Курс 1 месяц. По поводу ЩЖ и повышения ТТГ, проверьте уровень Ферритина - так как при его снижении может быть нарушена адекватная работа щитовидной железы.
Анна, ферритин в норме я его капельницей подняла и там все ок уже как 3 мес наблюдаю положительные результаты,нет вредных привычек ,много хожу иногда посещаю спортзал
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно, но для того, чтобы понять, нужно или нет лечение, нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин. Повышение липидов может быть наследственное. Как с этим у близких родственников?
Наталия, т е мне не нужно принимать эутирокс ? Да все нормально у моих никто не жаловался да и я заметила это 2 мес только до этого все хорошо было ,но я принимала для лечения жкт итомед ну давно так мес 3 назад мож и меньше там есть такое что возможно ,недавно вернулась с моря ,ребагит и ниаспам Незнаю мож они так сделали
Пока не известно, почему повышен ТТГ, поэтому тироксин нужен только если Вы планируете беременность или беременны. Нужно убедиться, что нет влияния низкого ферритина и понять причину повышения по АТТПО. Холестерин не смотрят по жалобам. Есть ли повышение его у близких, не было ли в роду ранних инфарктов и инсультов? Вам желательно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть состояние сосудистой стенки. Нет ли у Вас повышения давления?
Наталия, ферритин у меня в норме я проверяла его ,т к ставила капельницу 3,5 мес назад и показатели сейчас в норме он где то 80 ,ни у кого не было ранних инфарктов только в старости
Т.е. Вам капали препараты железа? было ранее снижение ферритина? Если в планах беременность, то тироксин нужен! Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30 мин до еды и контроль ТТГ, св.Т4, АТТПО через 2 мес. Холестерин проконтролировать через 2 мес после начала терапии тироксином. если проблема в гипотиреозе, то липиды нормализуются. если нет, нужно будет решать, что с сосудами.
Наталия, а это повышение способствует набору веса ?буквально 3 мес я питалась как всегда но вес мой рос с силой ветра ,и сейчас я ограничиваю себя в питании и смогла убрать эти кг с трудом ,но стоит начать кушать сбалансированно то снова я буду вместо 50 ,56 кг
Увеличение веса чаще всегшо не связано с гормонами. Повышение ТТг может лишь дать небольшую отечность, да и то при снижении св.Т4. Можно и поменьше дозу, но 25 мкг вообще не воспринимается организмом, поэтому минимальная дозировка - 37,5 мкг (это половина таблетки от 75 мкг).
Из-за хронического железодефицита, из-за приема ОК, из-за приема витаминов, содержащих биотин и т.д. Поэтому и смотрим АТТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс.
Ферринджект 1 капельница ничего не дает. Либо курс рассчитанный по весу, либо длительный курс таблетированных препаратов железа. Дефицит железа не так то просто убрать. Курс не менее 3-4 мес под контролем ферритина и далее контроль, т.к. вновь может быть снижение. Без АТТПО не понятна причина повышения ТТГ. если это аутоиммунный процесс, то это АИТ. если нет, то просто перепроверить ТТГ через некоторое время. Но вы планируете беременность, а это автоматически предполагает терапию тироксином с отменой его после родов.
Наталия, мне стало плохо после этой капельницы и я не стала ещё в себя вливать железо ,3 дня я чувствовала боль в висках и сниженное давление сильно ,терпела эту боль и не принимала никаких лекарств! Потом к 4 дню все прошло и через 2,5 мес я сдала анализы и гематокрит,ферритин и сыв.железо все в норме ) А я и думаю от куда у меня сбой ритма (( Скорее всего дело тут .. Я обошла всех кардиологов и тут вопросами засучила и проверила сердце но оно здорово) Ферритин я не могла поднять таблетками они делали мне страшный запор и с 3 подняли только до 8 за 3 мес .. Может есть какие нибудь препараты которые хорошо мне подойдут но я Незнаю какие ,так же я пробовала сидерал форте но мне он не подошёл ,было вздутие живота хоть там написано нет лактозы но пукала я страшно )
Препараты железа внутривенные плохо переносятся, это так. Для таблетированного приема сама использую только трехвалентное железо, которое и всасывается хорошо и не дает побочки. Ферретаб или тардиферон, в ферретаб плюс добавлена фолиевая кислота, в тардифероне - вит С. Мой выбор - ферретаб 1 капс в день. есть еще Солгар легкое железо, но дорого и мои пациенты все же жалуются на тошноту на нем. Раз ребеночка хочется принимайте тироксин, это нужно для вынашивания и развития плода. Никакого вреда Вам от этого не будет, аритмии быть не должно от такой дозы. Нарушение ритма могут дать самые разные ситуации. в том числе и психо-соматика, стресс. Начните прием йодомарина, железа небольшая по размеру, возможно на фоне гастрита йод плохо всасывается и его не хватает для синтеза тироксина. Йодомарин после еды 200 мкг утром 2 мес.
Наталия, а как разнести приём лекарств? Йод,витамин Д3,железо ..? Думаю ещё и омегу подключить к лечению Анализ сдала ,результат завтра Сдала ферритин на всякий в другой лаборатории Ат к тпо и ещё Ат к Тг
Наталия, результат анализов готов и я честно удивлена числам ферритина он выше чем в предыдущих которые делала в другой лаборатории,может мне пересдать как раз месячные пришли сегодня?
Ферритин 80 - не плохо. Сдать лучше повторно через месяц, чтобы убедиться, что запас железа волсполнен. Иногда он бывает ложно повышен на фоне воспаления.
Наталия, альфа центр анализ вчера сдала Последний гемотест от 24 .07 странно я ничем его не поднимала (через день стала пить витамин ундевит от Вита )но за 2 дня и там нет железо только б12 и б9 не могло так повлиять ?
При планировании желательно тироксин, но раз антитела в норме, можно пока ограничиться йодомарином с контролем ТТГ св Т4 через 2 мес. Если повторно будет повышение, тогда подключим тироксин.
Здравствуйте. 1.Такой уровень ТТГ требует лечения только у беременных и кормящих. В остальных случаях необходим контроль ТТГ 1 раз в 3-6 месяцев,УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ. 2.У Вас нормальный индекс атерогенности и лекарственной коррекции уровня холестерина пока не нужно. Контроль 1 раз в 6 месяцев. 3.витамин Д практически нормальный, я бы оставила профилактические дозу и контроль через 6 месяцев.
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Обычно данное состояние не требует лечения при отсутствии жалоб. Какие у Вас жалобы сейчас? Ваш рост и вес? Доза витамина Д 2 000 МЕ не является лечебной. При снижении количестве витамина Д, как у Вас, необходимо принимать препарат в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно (не менее 6 месяцев), с контролем уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма новой дозы. Если через 6 месяцев витамин Д повысится до 50 и выше, то только тогда переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно.
Дарья, жалоб особо никаких ,кроме перебоев в сердце ,бывают ужасные прострелы ,вот даже сейчас (( Не очень мне нравится повышеный холестерин Озноб к вечеру сильный что аж трясёт ,даже горячий душ это с трудом снимает ,неделю как такое состояние,простуды нет
Приём гормонов Вам пока не нужен. Контроль ТТГ и Т4св через 3 месяца. Для снижения холестерина исключите животный жир, трансжиры. Ешьте больше жирной рыбы, орехов, оливкового масла, пейте омега-3