Высокий ЭКБ, эозинофилы. Норма гистамин и igE

Добрый день. Вопрос наверное все же в постановке истинного диагноза. С 2017 почувствовала ухудшение дыхания и кашель с трудноотделяемой макротой. Анализы все года одинаковые: эозинофилы 20-30, ЭКБ обычно даже не подаются подсчету последний анализ (183+). Ig E всегда норма (3.11), гистамин норма. Множественные методы сдачи анализов на паразитов (кал, кровь) ничего не показывают. Инфекционисты все равно настаивают на паразитной инвазии и назначают: немазол, инвермектин длительные приемы и тп. Пульмонологи твердят астма. Дышу баллончиком «симбикорт» раз в сутки, этого хватает. Без него никак дышать. Васкулит с ревматологом исключили. Остальные анализы норма. Из сопутствующих диагнозов есть АФС. В беременность ЭКБ и эозинофилы со 2 триместра пришли в норму и дыхание было идеальным баллончиком не пользовалась. Как родила через 2 недели удушье и завышенные анализы вернулись. На коже нет высыпаний, нос дышит, глаза не слезятся, от сезонности не зависит, на лекарства реакции нет, крапивниц нет.

АФС
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Хоть раз проводили антигельминтную терапию?после этого эозинофилы приходили в норму?
2.Делали ли вы спирографию? Астму подтверждают этим исследованием.
3.Сдавали кровь на аллергены?

Экб не используют для диагностики аллергии. Больше его не сдавайте.

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте, скажите пожалуйста а при проведении спирометрии какие показатели? Прикрепите пожалуйста спирометрию посмотреть. После приема немозола падают ли эозинофилы?расскажите пожалуйста подробнее.ревматолог исключил синдром Черджа-Стросса? АНЦА вы сдавали?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По описанию и приложенным анализам, действительно, можно заподозрить бронхиальную астму.
Для нее характерны указанные изменения в анализах - повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка; характерен хороший эффект от баллончиков (симбикорта).
Кроме того, симптомы астмы нередко проходят при беременности - это связано, вероятно, с изменением гормонального фона. Наличие других симптомов - насморка, зуда, покраснения глаз не обязательно.
Я бы советовала сделать спирографию с пробой с бронхолитиком и обратиться на очный прием аллерголога. Доктор поможет определить, нужно ли обследование на аллергены и какие.