Консультация гинеколога /

Рецедивирующая молочница — вопрос №3067860

Здравствуйте . Проблема с 19 лет и до сих пор, мне 37. Случаи рецедива были каждый месяц. Начала принимать на постоянной основе 3 капс флуконазол перед менстр. через день уже год- помогало, симптомы не беспокоили, но думаю, что подавляла проблему в зачатке. Но случаи обострения все же случаются в очень агрессивной форме, тогда подключаю -азолы курсом 10 дней, потом бифидобактерин. Пробовала суперлимф и полиоксидоний свечи. Может быть и помогало продлить ремиссию, но опять все возвращалось. Обострения в основном после п. акта или перед менстр.
. Наблюдаю обширные эрозии влагалища, сухость, боль, трещины, отек, зуд, жжение. Так же есть эрозия шейки матки. Глажка белья и диета не помогают, общий иммунитет в норме. Полового партнера лечила, у него симптомов нет. Это проблема была до него, с ним и боюсь что и после. Все возможные свечи и таблетки уже пропила и провставляла, весь аптечный ряд. Все антимикотики дают только временный эффект. На сахар сдавала- в норме. Мучение одним словом. Уже боюсь и жду рецедива. Помогите пожалуйста 🙏

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам?
Клиент
Нет не сдавала. Я думаю дело в сниженном местном иммунитете, все помогает но не надолго
Гинеколог
Дело не в этом, дело в том что не было подобрано правильное лечение, а для точного лечения нужно сдать именно эти анализы
Клиент
А можно ли подобрать лечение если я все испробовала? Курсом практически все известные антимикотики
Гинеколог
Конечно можно подобрать, Для этого нужны анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если же это действительно молочница, то здесь необходима противорецидивная терапия сроком на 6 месяцев.
Рецидив 4 и более раз в течение года, говорит о хронической рецидивирующей форме молочнице, тут к сожалению не обойтись без пролонгированного лечения.
Клиент
Лечилась флуконозолом каждый месяц в течении всего года
Акушер, Гинеколог
вы сдавали анализ на чувствительность к лекарственному препарату?
Клиент
По схеме, по убывающей, по моему на 2 , 4 и тд дни , как в инструкции плюс свечи курсом
Клиент
Нет, все свечи помогают но не надолго
Клиент
Не сдавала, свечи мне помогают , но потом проблема возвращается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для правильного подбора терапии необходимо сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и микотикам. После адекватного лечения, нужно Работать с микрофлорой кишечника, нормализовать стул (ежедневный) и периодически принимать лактобактерии курсом (хороший рабочий состав у перорального препарата Jarrow formulas fem Dophilus). Также поднимать иммунитет, восполнять дефициты витаминов и минералов.
Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите пожалуйста, какие самы лучшие местные иммуномодулирующие препараты в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Из витаминов базовое это омегу (по 1000 мг после ужина), витамин Д до 2000 МЕ после завтрака, витамин С (по 100 мг х 3 р/сутки), цинк до 20 мг в сутки курсом на 1,5-2 месяца
Либо поливитаминный комплекс (SNT, NOW daily vits)
Местно, можно попробовать генферон по 500 тыс курсом на 10 дней
Качественный сон (отбой до 23ч), прогулки на свежем воздухе)
И витаминотерапия обязательно после грамотно подобранного лечения с учетом антибиотикочувствительности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего нужно выполнить Расширенный бак посев влагалища с определением вида кандидоза и чувствительности к пр/грибковым препаратам. И Фемофлор скрин , чтобы другие инфекции исключить.
Подобрать противорецидивный курс из действующих на 100% антимикотиков.
На время лечения барьерная контрацепция .
Супругу сдать ПЦР спермы на инфекции и кандидозы и Инфекционную серологию на антитела - возможно бессимптомное носительмтво.
И в отношении эрозии - РАР-тест, ВПЧ 21 комплекс. И провести аппаратное лечение шейки матки , например, криодеструкцию - заэпителизировать и убрать базисно «хронический цервицит» .
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Лечение должно быть комплексное? Противогрибковое, востанавливающее микрофлору и препараты для местного иммунитета, я так понимаю что именно иммунитет не справляется с подавлением грибка, в норме же грибки есть в микрофлоре, но почему же у меня постоянно происходит сбой? Я перепробовала курсами все препараты против грибка на месяц, два облегчение, а потом опять рецедив. Может быть такое что к меня среда влагалища не достаточно щелочная? Почему они не уничтожаются естественным образом?
Клиент
Я читала про Лонгидазу, как будто она разрушает биопленку кандиды и способствует восстановлению иммунного барьера слизистой. Как вы считаете стоит ли попробовать такой способ лечения?
Акушер, Гинеколог
Насчёт щелочной и т.д. - ещё раз повторю -
Бак посев с расширенным определением чувствительности к противогрибковым препаратам делали?
Фемофлор - подробный анализ на вагинальный микроценоз , где количественно определяется и лактобактерии (85-100% должно быть) , анаэробы/бактериоды/условно-патогенная и прочая микрофлора - количественно (!) где всё становится понятно - что и чем лечить.
Иммунную систему всегда полезно поддерживать. И препаратов на Фарм рынке огромное количество и каждый хвалит себя - генферон , виферон, неовир, полиоксидоний, суперлимф, галавит, панавир, …просто долго перечислять … и не только лонгидаза. И все эффективные . И все плёнки уберут .

Но только развёрнутая ИММУНОГРАММА ( анализ крови) покажет вам какое звено иммунитета недостаточно и нуждается в коррекции.

Начните с рекомендуемого обследования.
Клиент
Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В идеале конечно в такой ситуации сделать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и полечиться по результатам анализов согласно чувствительности к препарату с помощью противорецедивной схемы.

Важно отметить что рецедивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Спасибо за ответ🙏