Консультация гастроэнтеролога /

Странные симптомы — вопрос №306791

Здравствуйте. Мне 25 лет. Женщина. Уже год беспокоят странные симптомы, которые у меня появились после лечения зуба (был очень большой нервный срыв и пила очень много обезболивающих). Началось все с того, что после лечения у меня начался кашель раздирающий и раздирающие ощущения в области груди. Прям хочется откашлять, но ничего не получалось откашлять. Просто сухой кашель. Потом все это переросло в жжение в груди. Меня госпитализировали на скорой, сделали анализы крови и ничего не нашли якобы. Поставили укол какой то успокаивающий, потому что у меня была паника и отпустили домой. После этого у меня оно потихоньку затихло. Но сказали, что нужно проверить желудок. По ФГС у меня слизистая пищевода гиперемиована в н/3, розетка смыкается полностью, слизистая оболочка желудка гиперемирована и отечна в антральном отделе, в препилорической зоне антрального отдела по малой кривизне на складке имеются 2 эрозии на поспалительных основаниях до 4 мм с гиперемированной поверхностью. Прошла лечение эзомепразол, де нол, алмагель и т.д. После лечения результаты ФГС: слизистая желудка отечна, незначительно гиперемирована в теле и антральном отделе, розетка кардии полностью не смыкается,z-линия четкая, расположенная на 5-7 мм от кардии, слизистая луковицы отечна, гиперемирована. Хронический гастродуоденит. Но через пару месяцев опять рецидив и опять все гасила этими препаратами, но они уже мне не помогали. Так я промучилась где то пол года. Кашель, раздирание в груди. Пошла к неврологу, она назначила мне тералиджен. И у меня все прошло. Пару месяцев не было. Как только я бросила данный препарат, заново началось. И мучает без конца. Ночью только не болит и не беспокоит. Особенно после еды и на работе. Дома утихает немного. Я немного мнительная, уже надумала рак себе и т.д. Часто бывает ком в горле. Первое фгс было сделано в апреле 2019, второе после лечения в сентябре 2019. Тоесть прошел год. У меня сейчас ужасное обострение. И я не знаю стоит ли опять идти делать. У меня обострения каждые 2 месяца, и препараты эти уже не помогают. Боли нет. Именно кашель и раздирание. У меня постоянное чувство напряжения тела. Я вообще никогда не бываю расслаблена. Всегда замечаю , что все сжато. Может быть это и не рефлюкс такое дает?Что делать в таком случае?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. ВАм стоит снова пройти ЭГДС и при необходимости принимать лечение по поводу рефлюкса или гастрита, если они есть. Заброс кислоты из желудка часто дает подобные симптомы. То, что вам помог препарат, назначенный неврологом и то, что жалоб нет ночью,говорит в пользу нарушений в работе нервной системы, это так называемая психосоматика. Рекомендую вам обратиться к неврологу или психиатру для назначения эффективных препаратов, влияющих на нервную систему. Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо делать ФГДС с биопсией и УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей...