Боли в спине

Здравствуйте, у мужа частые колющие резкие боли в спине в области правого бока.. Говорит когда садится расслабляется, там стреляет Подскажите что это может быть? С чего начать

Добрый день. Для начала необходимо сделать рентген или кт пояснично-крестцового отдела позвоночника и сдать общий анализ мочи. В данный момент муж принимает какие-либо препараты? Как давно беспокоит боль? Сидячая ли работа у мужа?

Нет ничего не принимает, говорит что боль не так сильно тревожит, просто в какие то определённые моменты простреливает спину. Боль беспокоит на протяжении года, нет работа на ногах

Принятый ответ

Если боль не постоянная (только в определенном положении), то лечение не требуется. Но необходимо дообследование: оак+ соэ, аст, аль, креатинин, билирубин, оам, узи органов брюшной полости. При исключении патологии внутренних органов необходимо регулярное занятие лфк/зарядка, плавание хорошо снимает мышечное напряжение и укрепляет равномерно мышечный корсет, можно использовать аппликатор Кузнецова, 1-2 раза в год курсы массажа при отсутствии противопоказаний.
Вы можете подробнее описать, где именно боль, чтобы понять уровень поражения, касаемо позвоночника?

Здравствуйте!
По описанию больше данных за ущемление переднего кожного нерва(синдром acnes).
Если симптомы не постоянные, то лечение не назначается.
Если постоянные, то назначают обычно габапентин и блокаду под узи контролем.
Диагностика только клиническая по осмотру и по жалобам.
С целью профилактики рекомендуется заниматься лфк, например, программа по бубновскому.

Добрый день! По описанию нельзя исключить отраженные боли от внутренних органов и также так может проявится ущемления передних ветвей межреберных нервов (Th7-12).
Первостепенно выполняют УЗИ брюшной полости для исключения болезней желчного пузыря, поджелудочной железы или кишечной колики, выполняют анализ крови : общий +СОЭ, АСАТ, АЛАТ, креатинин, билирубин.
Если все в норме, это возможное защемление нерва- и лечится либо мануальной терапией или лечебной физкультурой ( растяжка)

Здравствуйте. Можнл выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, общий анализ мочи для исключения проблем в работе почек. Но наиболее вероятно дело в мышечном спазме. Если боль не постоянная, то курсовая терапия не нужна, стоит периодически делать массаж, делать ЛФК, гимнастика.