Прививки от гепатита

Здравствуйте. У детей сделаны 3 прививки от геп.В, но есть носитель HbsAg. Нужно ли ревакцинировать детей?

Диабет
48 лет

Здравствуйте Алексей!
При прохождении вакцинации от гепатита В по схеме трехкратно (0-1-6 месяцев) формируется обычно защита на долгие годы, порой и на всю жизнь.
Уточните пожалуйста какой возраст детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Одной 13 лет, другому 5 лет.

Ребенку которой 13 лет стоит сдать aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера будут отрицательными - плановая ревакцинация по схеме 0-1-6 месяцев.
Если aHBs будет положительным от 10 до 100, при отрицательном aHBcor-total - плановая ревакцинация однократно (желаемый уровень защиты должен быть выше 100).
Если aHBs будет положительным, свыше 100, при отрицательном aHBcor-total, проведение ревакцинации не требуется.

У младшего ребенка защита должна быть, считается что в среднем 7-10 лет она сохраняется точно. Но можно также для собственного спокойствия сдать эти же анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Детям сделаны по системе 0-1-6, они привиты. Супруга тоже. У супруги высокий иммунный ответ, более 200

Да, понимаю, но поскольку иммунитет у всех индивидуальный (одному защиты хватит на всю жизнь, другому на 10 лет) стоит кровь на антитела перепроверить, особенно старшему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сдать на antiHbsAg?

Да, и aHBcor-total (антитела к ядерному антигену).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Второй должен быть отрицательным, при первом более 100?

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А можно ли заболеть гепатитом, имея защиту?

Нет, защита для того и формируется чтобы не заболеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можно ли заразиться при мытье рук, через тарелки или воду?

Нет, нельзя, гепатит В таким образом не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можно ли искоренить вирус?

Принятый ответ

К сожалению полностью вылечить гепатит В нельзя, но его можно контролировать.

Здравствуйте. Нет, не нужно ревакцинировать детей от гепатита В, если у них проведены 3 вакцины от гепатита В ( они под защитой от гепатита В). Носитель HBsAg прошёл лечение?
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Неактивное носительство HbsAg, других маркеров нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А сколько держится защита от прививок?

Принятый ответ

От 10 лет до конца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Это точно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Можно ли искоренить вирус?

Здравствуйте! Если они привиты полностью, как Вы описали, риска по гепатиту В в таком случае нет. Вакцинация защищает на 99%.
Повторять вакцинацию можно через 10 и более лет, предварительно сдав анализ на антитела.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Соглашусь с коллегами если ваши дети вакцинированы 3 вакцинами , то на данный момент им ревакцинация не нужна. На данный момент они должны находиться под защитой проведенной вакцинации . В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют через 10 лет сдать анализы на антитела, после анализов можно будет принять решение о ревакцинации, по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Так ребенку 13 лет, это более 10 лет. Все говорят разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В вашем ответе противоречие. Ревакцинация не нужна, но ее нужно сделать.