Консультация гинеколога /

Межменструальные кровотечения, помогите понять диагноз — вопрос №3068274

Здравствуйте, мне 24 года, рост 165, вес 65, беспокоят выделения с кровью, начиная с середины цикла,уже более полу года. Сначала были еле заметные капли, в последние месяцы стало обильнее. Конкретно еще беспокоят месячные непривычного для меня алого цвета,цикл регулярный, до начала ментруации сначала мажет пару дней, потом приходят обильные дня 4 и снова мажет дня 3-4. Из симптомов ПМС постоянный сильный голод. Так же беспокоят тянущие боли в низу живота если подниму что-то тяжелое. и на плечах высыпания небольшие темные точки, чего тоже раньше не было.Анализы сдавала, ВПЧ и остальных заболеваний ЗПП не обнаружено, воспаления нету, в мазках есть бак вагиноз.По узи на 20 день цикла киста желтого тела это было 2 месяца назад. Решила еще раз сдать на 8 день цикла. Сказали все хорошо. Врач прописала либо Дюфастон либо Белару на выбор, ничего не обьяснив что же со мной происходит. Не могу решиться начать принимать очень боюсь побочек, вес и так легко набираю и отекаю
Еще сдавала кровь гемоглобин- 129, ТТГ- 4.450 Т4- 14.20

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно такие симптомы могут быть связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, можно рекомендовать сдать анализ на гормоны На второй третий день цикла и пройти МРТ малого таза, При аденомиозе лечение только гормональное, можно принимать Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные симптомы чаще всего характерны для аденомиоза, признаки аденомиоза не всегда видны по узи. Это хроническое гормонзависимое заболевание, то есть лечение только гормональное.
Для терапии рекомендуются препараты с содержанием диеногеста , это могут быть такие КОК как Жанин, Силуэт, Клайра на выбор.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По описанным данным можно предположить аденомиоз (эндометриоз тела матки ). Для уточнения диагноза можно провести мрт омт на 5-7 день цикла.

Важно понимать , что это неизлечимое заболевание, принимая препараты можно только остановить его развитие и убрать симптоматику. Препаратом выбора является препараты на основе диеногеста - визанна , зафрилла, алвовизан. Принимаются курсом по шесть месяцев , длительно , пока есть жалобы. Если нужна контрацепция, можно подобрать кок на основе диеногеста - клайра, силуэт или Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Гинеколог
Здравствуйте,Катя!
Я ознакомилась с вашими симптомами и вашим анамнезом.Учитывая,жалобы можно предположить эндометриоз.
Его иногда не видно по узи,для точной диагностики можно сделать МРТ малого таза.
Также можно начать сейчас терапию,при эндометриозе можно использовать кок: силует,жанин.Какие у вас планы на беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Межменструальные кровянистые выделения могут быть клиническим проявлением эндометриоза.
В таком случае лечение гормональное. Возможен и приём дюфастона в подобной ситуации по схеме . Или кок с диеногестом, заблокировав овуляцию ,не будет проявления пмс.
Но высыпания на теле с этим не связаны.