Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках младенца 9 месяцев — вопрос №3068282

Появилась сыпь на щеках , младенец 9 месяцев . Месяц не проходит уже . Даю зодак. Исключили практически всё. Осталась смесь , рисовая и гречневая каша (безмоторная и картофель. Сдавали на белок коровьего молока , домашнюю пыль , кошку , собаку - всё отрицательно .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие раздражительного дерматита из-за сухости кожи.
Также похоже на атопический дерматит.
Какими средствами пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, урокрэм, неотанин

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем или Липобейз беби масло использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5 чередовать с Бепантен крем.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 5 дней.
Если через неделю лучше не станет, можно перейти на элидел 1 раз в день 14 дней.
Будем от меньшего к большому.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита.
Необходима гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Нужно давать антигистаминный от зуда и покраснения - Фенистил внутрь в возрастной дозировке, 10 дней.
Мазь Адвантан наружно 2 раза в день, 3 недели.
Средства ухода за кожей, эмоленты, топикрем, серия Скин Кап.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Рекомендации:
Соблюдать в дальнейшем диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа. Продукты лучше отваривать, тушить, запекать, но не жарить.
Обеспечить правильный уход за кожей. Кожные покровы не должны быть сухими, чтобы не допустить шелушения и растрескивания. Регулярно наносить увлажняющий крем, который порекомендует врач-дерматолог.
Минимизировать контакт с аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Использовать мягкую одежду и постельное бельё. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи. Одежда должна быть свободной, чтобы не натирать кожу.
Поддерживать оптимальный микроклимат. В комнате ребёнка поддерживать температурный режим 20–21 °C и влажность 60–70%, чаще проветривать, каждый день менять постельное бельё.
Коротко стричь ногти. Это поможет ребёнку не повреждать кожу при расчёсывании.
Также важно не давать ребёнку расчёсывать поражённые места, чтобы не занести инфекцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение
Наружно рассмотрите комфодерм. До 10 дней
Затем переход на элидел до достижения ремиссии
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , по фото проявления атопического дерматита
Обязательное увлажнение кожи чтобы не допустить сухость и потрескивание , атопик, липикар на постоянной основе
Фенистил в возрастной дозировке до 5-7 дней
Элидел 2 раза в день 14-21 дней с постепенным уменьшением кратности приема
Гипоаллергенная диета , Исключить контакт с возможными аллергенами, химическими веществами
рекомендована очная консультация дерматолога