Консультация педиатра /

ОАК у ребенка 7 месяцев — вопрос №3068333

Здравствуйте. Пришли результаты анализы ОАК ребенка 7 месяцев. Смущает 2 показателя которые выделены. В интернете пишут много разных страшилок.

Подскажите пожалуйста, стоит бить тревогу?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу крови отклонений не выявлено
Анемии нет
Тромбоциты в норме
Моноциты незначительно совсем повышены , такое встречается когда ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму
Тромбоагрегаты это при перевозке крови или долгом хранение тромбоциты просто слиплись , ничего страшного
Анализ хороший 😊
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
-моноциты повышены , признак перенесённой вирусной инфекции

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты просто указывают что был какой-то контакт с вирусом, возможно даже бессимптомный, это не опасно.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Бить тревогу при таком анализе не стоит.
Критичных отклонений нет. Тромбоагрегаты, возможно, это дефект сбора анализа. Возможно, сильно давили на палец при взятии анализа. Есть ли у вас какие-то жалобы?
Педиатр
Здравствуйте.
Я врач-педиатр, консультант сервиса "Спроси врача".
Посмотрела ОАК Вашего малыша.
1.Признаков анемии и железодефицита нет.
2.Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами, как и положено до 5 лет. Небольшое повышение моноцитов чаще всего связана с протеканием вирусной инфекции или только что завершившейся. Это не критично.
3. Тромбоагрегаты связаны с лабораторной ошибкой или дефектом при заборе крови. С заболеваниями это не связано, не переживайте.
В целом ОАК неплохой, повода для переживаний нет.
Ребенок болел в ближайшее время?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12  месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 32-36)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты чуть выше нормы, организм мог бессимптомно проконтактировать с вирусом, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500) , тромбоагрегаты долгом хранение могли образоваться, ничего страшного нет,

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений, соотвествует возрастной норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребенка все хорошо, лимфоциты в норме преобладают в таком возрасте. Моноциты это клетки иммунитета, защищают организм, просто на верхней границы нормы. Ребенок ежедневно контактирует с инфекцией и клетки иногда реагируют, это нормально. Если ребенок себя чувствует хорошо, то беспокоиться не стоит. Лечить нужно заболевания, а не анализы. Здоровья ребенку!