Консультация акушера /

Результаты узи — вопрос №2165012

Последние месячные с 1 марта 10 дней, овуляция по ощущениям была в периоде с 4 по 8 апреля, ( жидкие тянущие выделения и раскрытая мягкая шейка матка, в эти же дни были два ПА). Были регулярные ПА и в марте. С 15 апреля тесты стали выдавать еле видную слабую 2ю полоску, которая проявлялась спустя пару минут только.
Из-за непонятного срока и риска ЗБ на учёт пока не встала ради сохранения нервов, так как в январе была ЗБ и выкидыш, несмотря на сохраняющую терапию, 3 разных УЗИ с большими отклонениями друг от друга в то время.
31 мая УЗИ.
СВД ПЯ 23 мм,
отслойка 18*16 мм,
ктр 4.9 мм,
сердцебиение не определяется, желточный мешок 4.8 мм, эндометрий 22 мм,
матка 80*66*88 мм. Жёлтого тела ни в одном яичнике узист не увидела. Срок по размерам ПЯ 7н4 д, по размерам КТР 6 недель 2 дня.
Хгч 31 мая 35900.
Рекомендация: отследить динамику хгч и повторное УЗИ через 10-14 дней.
Вопрос: через какое время сдать повторно хгч и какой прирост будет приемлемым ,может ли не быть жёлтого тела. Насколько есть шанс, что это не замершая,так как сама понимаю, что отставание очень большое по срокам и сердцебиение уже должно быть.
Кровяных выделений нет, болей в матке нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва желудка, в анамнезе сальпингоофорит, пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ можно не сдавать, лучше отследить динамику на УЗИ, должно появится сердцебиение, УЗИ можно сделать через 7 дней.
Жёлтое тело должно быть, так как была овуляция, в результате которой наступила беременность.
Возможно, доктор не тщательно посмотрел придатки, поэтому и не обнаружил жёлтое тело.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте,спасибо за ответ. Действительно, она бегло посмотрела яичники, из-за чего теперь у меня возникли вопросы вообще ко всему УЗИ, хотя в предыдущий раз врач была очень внимательной, тщательно осматривала и у нее хороший аппарат УЗИ. Возможно, я просто не хочу верить в ЗБ и ищу ошибки у врача.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желтого тела не быть при самостоятельно наступившей беременности - не может. Его обнаружение не является задачей исследования.
КТР на 6 недель - это больше 4 мм, пульсация эмбриона уже должна быть определена. Повторите узи в другом месте, для верности - через неделю.
ХГЧ сдавать не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, понятно, спасибо, в предыдущую беременность у меня был прирост ХГЧ на фоне кровотечения, но в итоге выкидыш все равно случился несмотря на прием Транексама и утрожестана. До этого две удачные беременности без проблем. Детям 7 и 3 года. Значит, дождаться неделю и сделать ещё одно УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алла, здравствуйте.
После уровня ХГЧ более 1500 сдавать его больше не нужно, с увеличением срока беременности уровень ХГЧ снижается.
Контроль за развитием беременности провести рекомендую через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, понятно, так и сделаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший результат хгч, можете не переживать. Дальше сдавать его не нужно, теперь только контроль роста эмбриональных структур по узи ?. Возможно доктор просто не увидел желтого тела, пройдите узи в другом месте через 5-7 дней. Пусть все будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю, спасибо за поддержку, с вашими словами дождаться неделю до следующего УЗИ будет легче!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас отличные результаты
Сделайте контроль узи через 5-7 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю, спасибо за поддержку, с вашими словами дождаться неделю до следующего УЗИ будет легче!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сейчас можете сдавать ХГЧ с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается. Повторите УЗИ через 5-7 дней.