Консультация педиатра /

Высокая температура розеола — вопрос №3068452

Здравствуйте.
У ребенка высокая температура и плохо сбивается, врач предложила, что это розеола. Сдали анализы, прикрепила результат

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пока анализы не прикрепились
Скажите пожалуйста
Какая температура ? Как давно ?
Возраст ребёнка ?
Кроме температуры какие есть симптомы ?
Насморк / кашель ?
Сыпь есть на ладошках или стопах ?

Анализ вижу по анализу предполагается вирусно бактериальная инфекция
Какая температура ?
Клиент
Мария Алексеевна, больше ничего. Только один день
Педиатр
Если активных жалоб нет , то антибиотик не рекомендуется принимать
Просто симптоматическое лечение и наблюдение
Пить больше водички
Проветривание комнаты
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градусов
И каждое утро за 15 минут до еды рекомендуется прием витамина Д3
Клиент
Мария Алексеевна, температура очень высокая 39 и выше может подниматься 🤒 и плохо сбивается
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите анализ. Я не тот добавила до этого, старый. Спасибо
Педиатр
Посмотрела анализ
По анализу можно предположить бактериальную инфекцию так как повышены нейтрофилы , в таком случае рекомендуются антибиотики , препарат выбора пенициллины если нет аллергии у ребёнка
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо 🙏
Клиент
Мария Алексеевна, Амоксиклав не переносим к сожалению. Наверное, что-то другое. Еще его беспокоит животик и диарея, не знаю связано ли это
Педиатр
Лучше на очный осмотр к врачу чтобы назначил антибиотик , да при инфекциях могут быть побочные эффекты со стороны жкт
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да уже выписали. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Клиент
Алиса Сергеевна, ошиблась и добавила старый результат, посмотрите новый, пожалуйста
Педиатр
По оак нет бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Действительно, по анализу инфекция вирусная- моноцитоз

Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет

Розеола – это тоже вирус.
При ней, обычно, температура длится 3-4 дня
Потом Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях. Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.
Лечение как обычно, при вирусной инфекции: поить!
Жаропонижающее по потребности, при температуре выше 38,5 или 38+ плохое самочувствие.
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите анализ. Я не тот добавила до этого, старый. Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты и соэ в норме
В подобных ситуациях Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены моноциты.
Растут нейтрофилы над лимфоцитами.
Нужно наблюдать за состоянием ребенка, только на очном осмотре могут быть назначены препараты.
Жаропонижающие верно даете по массе тела?
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите анализ. Я не тот добавила до этого, старый. Спасибо
Педиатр
Анализ крови без острого воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка? Какой по счёту день температуры и какие ещё жалобы?

В ОАК отмечаются признаки бактериальной инфекции, но только по одному анализу нельзя делать вывод, напишите, пожалуйста, поподробнее клинику?
Клиент
Виктория Вячеславовна, первый день температура
Педиатр
В таких случаях рекомендуют наблюдение, по ОАК нет острых показаний к антибиотикотерапии - организм борется.
При розеоле чаще всего 3-4 дня температура, затем температура спадает и возникает сыпь, которая считается выздоровлением, если через 3-4 дня будет сохраняться температура + появятся насморк, кашель, необходим повторный осмотр педиатра.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки, также возможен прием
Парацетамол фортеКидс 50мг/мл ( т.к. малышам проблематично дать какое-либо лекарство, возможен вариант меньшей дозировки именно в мл, но с таким же расчётом на мг/кг, так что не переживайте)
Клиент
Виктория Вячеславовна, посмотрите анализ. Я не тот добавила до этого, старый. Спасибо
Педиатр
В абсолютных показателях лейкоцитов изменений нет, сдвига нет ни в бактериальную ни в вирусную сторону, поэтому рекомендации прежние.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данных характерные для вирусной инфекции - повышение моноцитов. Нейтрофилы в возрастной норме , норма до 8,5
Но есть небольшое преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, при такой крови рекомендуется смотреть анализ в динамике, через 2-3 дня
Если в течение нескольких дней улучшения не наступает, то повторно рекомендуется сдать общий анализ крови, осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу можно предложить наличие вирусной инфекции - повышены моноциты.
Другие показатели в норме, соответствую возрасту. Признаков анемии нет, данных за бактериальную инфекцию нет.

Наличие розеола возможно. Для нее характерно появления сыпи после стихание лихорадки. Температура обычно держится 3-7 дней.

Также необходимо исключить отит, и инфекцию мочевыводящих путей.

Рекомендуется сдать общий анализ мочи.

На данный момент лечение симптоматическое:

-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, посмотрите анализ. Я не тот добавила до этого, старый. Спасибо
Педиатр
По последнему анализу крови:
-гемоглобин, эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
Признаков анемии нет.
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
- СОЭ не повышено.
- в лейкоцитарной формуле есть повышение нейтрофилов в % и снижение лимфоцитов в %.
Для нас клинически значимыми являются абсолютные значения #, они же у вас в норме.
Поэтому изменения лишь косвенно отражают сдвиг в сторону бактериальной инфекции.
Однако лейкоциты не повышены, поэтому острого бактериального воспаления нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови вирусные изменения.,незначительные .Продолжайте лечение, назначенное педиатром . Это противовирусные препараты, плюс симптоматическое лечение .дать зиртек 5кап х2р . Местно увлажняющий крем или неотонин
Выздоравливайте,!
Клиент
Татьяна Васильевна, посмотрите анализ. Я не тот добавила до этого, старый. Спасибо
Педиатр
Алина! Добрый вечер! Этот анализ тоже хороший.