Консультация терапевта /

Каковы могут быть причины изменения лейкоцитарной формулы крови? — вопрос №306853

Здравствуйте! С мая 2020г. заболел живот.Думал язва двенадцатиперстной кишки( так как раньше она у меня уже была).Пил Де-нол 2 недели. Ничего не помогало.В июне решил сдать общий анализ крови. Было обнаружено изменение в лейкоцетарной формуле, а остальные параметры крови были в норме. Так как боли в животе не проходили пропил антибиотик Трихопол.Боли в верхней части живота прошли, но оставались небольшие болевые ощущения в области пупка и чуть ниже.И эти ощущения до сих пор то появляются , то исчезают. Плюс к этому в носу появляется чувство небольшого жжения, которое то появляется ,то исчезает, а также жжение на кончике языка. Сейчас повторно сдал общий анализ крови, показатели практически не изменились.Параметры крови следующие: гемоглобин-156г/л, эритроциты-5.2, тромбоциты-195, лейкоциты-3.69, незрелые гранулоциты-0,01, нейтрофилы 1.37, эозинофилы-0.18, базофилы-0.02, моноциты -0.52,лимфоциты-1.6, лимфоциты в %-43,СОЭ-3 Подскажите что делать, к какому врачу обращаться .

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результат анализов
Клиент
Олег, вы получили сканы результатов анализа?

Терапевт, Эндокринолог
У вас незначительное снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, моноцитов. Такие результаты говорят либо о варианте нормы, либо о незначительной вирусной нагрузке. С учётом ваших жалоб, таких изменений в анализах не должно быть. Рекомендую повторить ОАК через 1 мес, Если изменения сохранятся необходимо обратиться к инфекционисту
Клиент
Олег, скажите жжение на кончике языка и то появляющихся я, то исчезающие красные пятна, симптомом каких заболеваний могут быть?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов и обследований, если проходили
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать анализы на латентные инфекции -вирус Эпштейн-БАРР, цитомегаловирус, ВИЧ., вирус герпеса типа. Кроме общего анализа крови вы сдавали еще анализы? коагулограмма, биохимический анализ крови?
Клиент
Ирина, кроме общего анализа крови больше ничего не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализы на скрытые инфекции- ВЭБ, герпес, ВИЧ, цитомегаловирус! Провести узи органов брюшной полости, ФЭГДС+ хеликобактер, общий анализ мочи, биохимию крови(алт, аст, билирубин, белок, холестерин, глюкоза) . Исключить гельминты- сдать анализ крови на гельминты! Не запускайте! Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Желательно сдать их и плюс на ферритин(исключить латентный дефицит железа), витамин в12, фолиевую кислоту , цинк , так как нехватка ряда витаминов группы B, в частности в12, цинка или фолиевой кислоты могут быть сопряжены с ощущением, при котором печет кончик языка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам крови все абсолютные показатели лейкоцитов в норме, то есть клеток достаточно, патологии тут нет.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать биохимию крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Отклонения в анализах не критичные.
Нужно чтобы Вас посмотрел ЛОР.
Также желательно пройти ФЭГДС и сделать УЗИ органов брюшной полости.
ОРВИ не болели за это время?
Клиент
Анна, ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости делал. ОРВИ болел не знаю,но был насморк в июне
Терапевт, Кардиолог
Такие изменения в анализе говорят о вирусной нагрузке и могут быть ее следствием.
В целях дополнительной диагностики можно сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 тип. Данные вирусы могут длительно персистировать в организме и угнетать иммунитет. Если будут изменения обратиться к инфекционисту на приём. Но в большинстве случаев они неактивны.
Также проверьте уровень Вит Д крови. Отвественен за иммунитет.
В рационе должно быть больше белка, необходимого для строительства иммунных клеток.
Жжение на языке и кончике носа часто может сопровождать дефицит вит группы В.
Пропейте курсом Комболипен табс 1 т 2 раза в сутки. Можно любые другие поливитамины для укрепления иммунитета, например Берокка плюс.
По поводу проблем с ЖКТ - нужно видеть результаты ФЭГДС и узи.
Клиент
Анна, на сайте я прикрепил результаты ФГДС и УЗИ. Что можете сказать?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, обращает внимание рубцовая деформация в ДПК - это результат язвы. В остальном у Вас гастродуоденит проще говоря, воспаление в желудке и ДПК.
Могу рекомендовать приём Пепсана р 1 Саше 3 раза в сутки-2-3 недели.
По УЗИ ничего страшного в целом. Если со стороны почек и мочевыводящих путей нет жалоб - то только наблюдать в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрите рацион диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите жжение на кончике языка и появление на нем красных полос связано с понижением иммунитета или это симптом каких то еще заболеваний?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием дефицита витаминов группы В, а также необходимо сдать соскоб с языка - с целью исключить Кандидоз.
Терапевт
Здравствуйте! По исследованиям предоставленным Вами, значимой патологии нет. Вы можете пройти ЭГДС, УЗИ ОБП, б/х крови (креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, ГГТ, Щелочную фосфатазу, амилазу, С-реактивный белок), так как это будет необходимо для гастроэнтеролога, дополнительные исследования он Вам назначит сам! Вам нужен очный прием гастроэнтеролога! Не рекомендую заниматься самолечением!