Консультация хирурга /

Образования под кожей — вопрос №1918571

Здравствуйте. Лет шесть, периодически, беспокоят образования под кожей. Их не видно, только прощупать можно. При нажатии острая боль. Их очень много - в бёдрах, пояснице и ещё есть на животе под рёбрами в центре. Маленькие прощупываются как узелки. Иногда воспаляются что ли, и болит всё рядом. На УЗИ была, посмотрели те, что на пояснице и на животе. В заключении УЗИ описали ту, что самая большая ( она лет с 12). На словах врач УЗИ сказал, что это жировики и везде одинаковые, опишет только ту, что самая большая. Но везде говорят, что жировики не болят. Как обследоваться дальше? УЗИ прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, миопия высокой степени, хондроз, дорсопатия, панкреатит, холецистит

Хирург
Здравствуйте, с чем связаны у Вас боли сказать сложно, так как обычно липомы не болят. Но без гистологии образования говорить точно что речь идёт о липоме нельзя, поэтому следует удалить одно из образований например самое крупное и то которое поменьше и отправить на гистологию. И затем уже по результатам гистологии вести дальнейший поиск.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, то есть, нужно идти к хирургу и настаивать на болезненности образований? А что это ещё может быть, если не липома? И чем, вообще, грозит? У меня постоянные мышечные спазмы везде, покалывания. И я уже начинаю думать, вдруг из-за этих образований

Хирург
Объяснить все как есть. Не могу сказать возможно какое то системное образование типа дерматомиозита, может следует проконсультироваться у ревматолога если не были еще
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
В данном случае оптимальным вариантом является удаление одного образования и отправка его на гистологическое исследование.
Это поможет определиться с возможной причиной.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Если смотреть описание в интернете, то очень похоже на триггерные узлы. Если удалить триггерный узел для биопсии, страшного ничего не будет?
Хирург
Не надо ничего читать в Интернете — мой Вас совет ?
Там что угодно можно "примерить" на себя.
Удалите одно — самое крупное.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! С праздником Вас! Любви, здоровья и мирного неба!