Консультация терапевта /

Головная боль и сильные отеки ног — вопрос №1950031

Девушка, 18 лет. Постепенно начали отекать ноги, и начались сильные головные боли, болит затылок и боль постепенно переходит на виски. Ещё обострилась астма. Повышенная тревожность и иногда панические атаки

Возраст: 18

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, артериальное давление какое? Какие-то анализы обследования проходили? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, давление ещё не меряли, 164 63 кг, за неделю поправилась резко на 4 кг

Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы :
Б/ х анализ крови Общий белок, глюкоза, ((АСТ), Альбумин,Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин.
- общий анализ мочи.
- ТТГ , ЭКГ
Выполнить УЗДГ сосудов конечностей,
Контроль ад утро и вечер.
Терапевт
Здравствуйте.
При обострении бронхиальной астмы наблюдается гипоксия головного мозга, которая вызывает головные боли; лечение головной боли в данном случае заключается - в лечении обострения бронхиальной астмы.
Для уточнения причины отеков ног - УЗИ вен нижних конечностей, при выявлении патологии - консультация флеболога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ноги отекают к вечеру к концу дня?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, в течении, и на утро отёк почти не спадает
Терапевт
Алина, УЗИ вен нижних конечностей пройдите, нет ли ХВН и патологии вен.
Лечить астму, она первостепенна, гипоксия из за астмы, и головная боль тоже.
Можно снимать головные боли Парацетамолом 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте , а за какой период начались отёки ? Отёки или пастозность ? Какое ваше рабочее давление , какие цифры при головных болях ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, за недели 2, начинались постепенно, рабочее 75на 110, а сейчас 86 на 130
Терапевт
Что значит , обострилась астма? У вас в настоящее время обострение - одышка, кашель, хрипы? Я правильно понимаю. Вы базисную терапию принимаете ? Обследование какое либо приходили ?
Клиент
Александра Александровна, в детстве поставили бранхиальную астму, потом она прошла и 4 года уже как её не было, сейчас опять началась, отдышка и хрипы
Терапевт
А терапию получаете , сейчас !? Симбикорт ? Нужно лечить. Кровь , мочу за 2 недели не сдавали ?
Клиент
Александра Александровна, нет, времени не было, от астмы принимаю беродуал
Терапевт
Ваши легкие в обязательном порядке необходимо послушать, проверить сатурация, оценить степень обострения и скорректировать лечение ( что-то добавить для снятия обструкции ) астма дело серьёзное !также сдать кровь клинический и биохимический анализы, общий ан мочи, сделать рентген лёгких, узи почек( в связи с отеками ) далее по результатам терапия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно необходимо сейчас измерить артериальное давление и обследовать почки ( так как именно они в молодом возрасте могут повышать давление и давать отеки ног) необходимо сделать общий анализ мочи + УЗИ почек и мочевого пузыря.