Долго держится температура 37,2

Добрый день,длительное время наблюдаю субфебрилитет 37,2-37,3. В последнее время присоединилась слабость ,незначительная ломота в теле. В январе делала кт легких :незначительный очаг малого стекла s 5,дифференцировать с воспалением/фиброзом. Незначительный апикальный пневмофиброз. Было затруднено дыхание,будто нельзя вдохнуть полную грудь. В анамнезе пневмония в детстве,работа с ковидом ,работа с вредными условиями труда. Пропила курс амоксиквлава-субфкьрилитет не ушел. Анализы крови пока не делала. Скажите,может ли это быть онкопроцесс? Может лимфлма или лейкоз?

В детстве хр бронхит и диспетаболическая нефропатия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию КТ данных подозрительных на онкопроцесс совершенно нет, не переживайте.

Диагноз лейкоз выставляется на основании клинического анализа крови. А заподозрить лимфопролиферативное заболевание можно было бы и по КТ.
Поэтому думать в сторону онкопатологии на данном этапе не нужно.
Рекомендуется выполнить клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, пройти осмотр терапевта, исключить воспалительные процессы в организме.
На предмет коррекции затруднения дыхания необходимо пройти консультацию пульмонолога, где доктор определит дальнейшую тактику дообследования и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфома в основном это увеличенные лимфатические узлы.
Повышение температуры не говорит о наличие лимфопролиферативного заболевания и может быть при множество патологий. В данной ситуации редкое надуется сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам анализов определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоз - это онкологическое заболевание крови, которое протекает с выраженными изменениями в общем анализе крови, которые невозможно не заметить
Лимфома - это, в первую очередь, не симптомы - а патологически увеличенные лимфатические узлы, которые неуклонно увеличиваются в размерах
Таким образом, онкологическое заболевание - это всегда субстрат - то есть находка по УЗИ/КТ, а не изменение самочувствия
и в молодом возрасте - онкопроцесс - это последнее о чем, можно подумать в поиске причин плохого самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Владислав, благодарю
Подскажите,пожалуйста,еще по кт остаточная ткань вилочковой железы-вариант нормы?

Да, это физиологическая норма у некоторых взрослых
Причем не такая редкая

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ признаков злокачественного новообразования нет. При лимфоме бы ли бы обнаружены измененные увеличенные лимфоузлы, чего по КТ не описано. Я рекомендую обратиться с этим вопросом к терапевту, сдать общий анализ крови с СРБ и лейкоформулой и далее смотреть по результатам.