Консультация онколога /

Долго держится температура 37,2 — вопрос №3068560

Добрый день,длительное время наблюдаю субфебрилитет 37,2-37,3. В последнее время присоединилась слабость ,незначительная ломота в теле. В январе делала кт легких :незначительный очаг малого стекла s 5,дифференцировать с воспалением/фиброзом. Незначительный апикальный пневмофиброз. Было затруднено дыхание,будто нельзя вдохнуть полную грудь. В анамнезе пневмония в детстве,работа с ковидом ,работа с вредными условиями труда. Пропила курс амоксиквлава-субфкьрилитет не ушел. Анализы крови пока не делала. Скажите,может ли это быть онкопроцесс? Может лимфлма или лейкоз?

Возраст: 31

Хронические болезни: В детстве хр бронхит и диспетаболическая нефропатия
800.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию КТ данных подозрительных на онкопроцесс совершенно нет, не переживайте.

Диагноз лейкоз выставляется на основании клинического анализа крови. А заподозрить лимфопролиферативное заболевание можно было бы и по КТ.
Поэтому думать в сторону онкопатологии на данном этапе не нужно.
Рекомендуется выполнить клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, пройти осмотр терапевта, исключить воспалительные процессы в организме.
На предмет коррекции затруднения дыхания необходимо пройти консультацию пульмонолога, где доктор определит дальнейшую тактику дообследования и лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфома в основном это увеличенные лимфатические узлы.
Повышение температуры не говорит о наличие лимфопролиферативного заболевания и может быть при множество патологий. В данной ситуации редкое надуется сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам анализов определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лейкоз - это онкологическое заболевание крови, которое протекает с выраженными изменениями в общем анализе крови, которые невозможно не заметить
Лимфома - это, в первую очередь, не симптомы - а патологически увеличенные лимфатические узлы, которые неуклонно увеличиваются в размерах
Таким образом, онкологическое заболевание - это всегда субстрат - то есть находка по УЗИ/КТ, а не изменение самочувствия
и в молодом возрасте - онкопроцесс - это последнее о чем, можно подумать в поиске причин плохого самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю
Подскажите,пожалуйста,еще по кт остаточная ткань вилочковой железы-вариант нормы?
Онколог, Маммолог
Да, это физиологическая норма у некоторых взрослых
Причем не такая редкая
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам КТ признаков злокачественного новообразования нет. При лимфоме бы ли бы обнаружены измененные увеличенные лимфоузлы, чего по КТ не описано. Я рекомендую обратиться с этим вопросом к терапевту, сдать общий анализ крови с СРБ и лейкоформулой и далее смотреть по результатам.