Расшифровка пэт кт

добрый день! прошла 5 курсов биокоп эск из 6 назначенных. Посмотрите пожалуйста промежуточный ПЭТ-кт. Это ремиссия? и что с яичником? описание непонятное

Лимфома ходжкина нодулярный склероз 4б стадии
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ справа визуализируются лимфоузлы с признаками патологических - у них большая короткая ось - 17 мм (в норме должна быть менее 15 мм), но очень низкий SUV - что говорит о патоморфозе - то есть они патологические - но уже метаболические неактивные

По поводу малого таза -есть признаки очагового образования я в тазу
Врач лучевой диагностики затрудняется в трактовке данного образования - так как визуализация метода ПЭТ ограничена
Это вполне может быть нормальный яичник
Для уточнения в подобных ситуациях рекомендуют выполнение МРТ малого таза с контрастом

Принятый ответ

Добрый день!
Очаговое образование малого таза не визуализируется как явно патологическое, но требует дообследования. В таком случае, как правило, рекомендуется выполнение МРТ малого таза с контрастом, с целью лучшего понимания процесса.

Лимфатические узлы имеют визуальные признаки патоморфоза - то есть они отвечают на проведенное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам ПЭТ КТ есть поражённые узлы подозрительные по злокачественному процессу (размер короткой оси более 15 мм) которые дали положительный ответ на химиотерапию (SUV max в пределах 2 говорит о том что они метаболические не активны). Т.е. динамика положительная, химиотерапию стоит продолжить.
По яичникам, данное образование не обязательно злокачественный процесс, такое накопление контраста может говорить о сложной или пограничной кисте, здесь обязательно надо дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ПЭТ-КТ визуализируются лимфатические узлы с признаками лечебного патоморфоза(ответа на химиотерапию).
Объемное образование в малом тазу может быть и лимфатическим узлом и обычным яичников.
Для дообследования рекомендуется проведение МРТ ОМТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату пэт кт обследования данные за лимфатические узлы с низким SUV что говорит о лечебном ратоморфозе то есть химиотерапия действует.
По поводу образования малого таза это может быть как лимфоузел так и яичник. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика