Консультация невролога /

Боль в участке головы при касании — вопрос №3068605

Здравствуйте! Болит участок головы при касании от лба к макушке пару см и чуть влево, как нервный прострел, импульс, и сразу стихает
Когда работаю много, мышцы напряжены - боль усилена, если много гуляю - боль меньше

Есть остеохондроз шейный и грудиной, жжет под лопаткой тоже слева , когда долго работаю за компьютером или напрягаю эту руку
Если много хожу - боль проходит

Боли в участке головы нет с утра всегда, а потом начинается по нарастающей

Что это такое? Что можно сделать

Возраст: 30

Хронические болезни: Шейный и грудной остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить первичную колющую головную боль.
Возникает на фоне спазма мышц апоневроза головы, при стрессах, перенапряжениях, переутомлениях.
Если беспокоит постоянно, тогда назначается препарат габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Если беспокоит периодически, то для купирования можно использовать индометацин 25 мг 1 таб на прием.
Данный вид головной боли ставится клинически(по описанию жалоб).
Клиент
Марина Алексеевна, начала пить мидокалм и пью витамины Б , они эффективны в этом случае ?

Так же есть панические атаки и переживания тревоги
Клиент

Невролог, Рентгенолог
Витамины назначают только при доказанном лабораторном дефиците по анализам крови.
Мидокалм можно оставить.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, да вопросом ПА я занимаюсь с психологом, а витамины Б после снимка назначили при остеохондрозе
Но недостаток не проверяли по анализам.

Меня интересует связана ли такая боль в голове с остеохондрозом или тревожностью ?
Спасибо за ответы 🤍
Невролог, Рентгенолог
Тревога может провоцировать мышечный спазм, поэтому да, связь может быть.
Остеохондроз это возрастные изменения, остеохондроз есть у всех абсолютно людей без исключения с 16-18 лет.
В настоящее время это не диагноз, а рентгенологические изменения.
Витамины группы б без дефицита не нужны, они восполняют только дефицитные состояния и ничего более.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, а как давно
беспокоит болевой синдром ?
Физическая нагрузка облегчает головную боль либо наоборот бывает хуже ?
Какие препараты помогают снять приступ ? Тошнота, светобоязнь присутствует?
Как часто в месяц беспокоят данные жалобы .
Клиент
Фариза Гиланиевна, здравствуйте! Постоянно, иногда бывает нет этой боли когда я много хожу гуляю, не сижу в скованном положении и за компом, не работаю , тогда меньше
Нет тошноты, нет светобоязни

Месяца три, на какой-то период прошло пока отдыхала на праздниках, потом начала работать опять началось , но только при касании, или вот когда лягу на бок могу ощутить
Невролог
По описанию вероятнее беспокоит спазм мышц, т е возникновение спазмированных узелков (триггерная точка)
Естественно, при надавливании возникает боль, в том числе она может быть отраженной.

Отяжеляет данное состояние стрессы , длительные физ нагрузки , неудобные позы.
Из лекарств в таких случаях показаны: милрелаксанты ( Тизанидин или Мидокалм ) и НПВС ( например : ибупрофен 400 мг внутрь )
Рекомендован легкий массаж шейно-воротниковой зоны. ЛФК

Если болевой синдром длится более 3 х месяцев , тогда целесообразно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом (Венлафаксин или Дулоксетин)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Это больше всего похоже на колющую головную боль. В лечении используются антидепрессанты с противо болевым эффектом, например Амитрипиллин, также препараты действующие на нейропатическую боль такие как Габапентин.
В отдельных случаях хорошо помогают отвлекающие процедуры типа расслабляющего массажа лица, воротниковой зоны. Стимулирующие процедуры типа электрофореза нежелательны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные симптомы связаны с мышечным спазмом, вероятно в результате стресса, переутомление, так же не исключена первичная колющая боль, при которой эффективен индометацин, назначается 25 мг до 4х раз в сутки. Но следует ещё очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии при необходимости, все препараты рецептурные.