Беременность

Здравствуйте у меня по менструации 13 недель беременности , а по узи 14-15 из за этого не сделали первый скрининг сказали что не подходит срок под первый скрининг скажите пожалуйста что мне теперь делать ? Переживаю очень.😭

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют провести НИПТ на всякий случай. Далее, на сроке 16 недель провести биохимический скрининг (сдать анализ крови), а на сроке 20 недель выполнить УЗИ в рамках 2го скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста , анализ Приска 2 не подойдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, еще хотела спросить почему есть разница в узи по сроку беременности ?

Да, можно Prisca 2.

Истинный срок определяют именно по КТР. Значит, что зачатие раньше наступило (была ранняя овуляция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое ! А это не может быть что плод большой ?

Нет, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Программа скрининга рассчитана только для срока до 13 недель 6 дней.
В большем сроке скрининг провести невозможно.
Ничего страшного нет. Наблюдайтесь. Дальше по плану - УЗИ в сроке 18 - 20 недель.
Если есть желание и возможности, можно выполнить НИПТ - неинвазивный пренатальный тест. Это обследование позволяет исключить хромосомные аномалии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте скажите , а приска 2 можно сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, скажите а какой именно их же много НИПТ ?

Более информативен, конечно, НИПТ.
Различается НИПТ только количеством определяемых аномалий. Чаще выполняют НИПТ - базовый, на 3 синдрома - Дауна, Эдвардса и Патау. Можно выполнить более широкую панель - на 13 синдромов.
Но всё это делается по желанию, только на платной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марианна Александровна, поняла , а первый скрининг на сколько Даунов делают ?

И первый скрининг и PRISCA показывают только РИСКИ на 3 синдрома Дауна, Эдвардса и Патау.
НИПТ отличается тем,что из крови беременной выделяют клетки плода. И изучают эти клетки на наличие хромосомных аномалий. Это уже конкретный генетический анализ.
Но на мой взгляд, ничего Вам делать не надо.
Живите спокойно, в 18 - 20 недель выполните УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь. В похожих случаях рекомендуют просто наблюдение и ожидание второго скрининга ( но там проводится только узи ) , к сожалению сейчас пройти первый скрининг не получится, но в жизни всякое бывает и накручивать и переживать из-за этого не нужно. Рекомендуют так же сдать , по желанию НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое , а какой НИПТ ?

Юлия , их большое количество на самом деле , Стандартный НИПТ (трисомии 13, 18 и 21)- Дауна, Эдвардса и Патау. Чаще всего это сдают
Расширенные НИПТ. Они дороже и влюключают еще и редкие хромосомные аномалии.
Вам можно обратиться в мед центр ( который вы выберете ) там вам подробно расскажут и сориентируют по цене

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Не стоит расстраиваться, бывает, что не уложились в назначенные рамки. Рекомендую пройти второй скрининг на базе местного перинатального центра. При желании можно выполнить NIPT. При отсутствии возможности пройти первый скрининг, NIPT хорошая альтернатива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жанна Борисовна, скажите пожалуйста НИПТ какой именно базовый ?

Базовый включает в себя исследования на трисомии 13,18,21, как и при первом скрининге. Можно выбрать панель и более расширенную, где и на большее количество генетических заболеваний обследуют, но это уже на ваше усмотрение, исходя из финансовых возможностей и возможностей выбранной вами лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, такое может быть. Просто проходите остальные узи скрининги в положенные сроки. Если есть наследственные риски или риски по возрасту и есть такая возможность, то можно пройти нипт, он также оценивает риски генетических патологий плода.