Беременность
Здравствуйте у меня по менструации 13 недель беременности , а по узи 14-15 из за этого не сделали первый скрининг сказали что не подходит срок под первый скрининг скажите пожалуйста что мне теперь делать ? Переживаю очень.😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют провести НИПТ на всякий случай. Далее, на сроке 16 недель провести биохимический скрининг (сдать анализ крови), а на сроке 20 недель выполнить УЗИ в рамках 2го скрининга
Елена Борисовна, скажите пожалуйста , анализ Приска 2 не подойдет ?
Елена Борисовна, еще хотела спросить почему есть разница в узи по сроку беременности ?
Да, можно Prisca 2.
Истинный срок определяют именно по КТР. Значит, что зачатие раньше наступило (была ранняя овуляция)
Елена Борисовна, спасибо большое ! А это не может быть что плод большой ?
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Программа скрининга рассчитана только для срока до 13 недель 6 дней.
В большем сроке скрининг провести невозможно.
Ничего страшного нет. Наблюдайтесь. Дальше по плану - УЗИ в сроке 18 - 20 недель.
Если есть желание и возможности, можно выполнить НИПТ - неинвазивный пренатальный тест. Это обследование позволяет исключить хромосомные аномалии плода.
Марианна Александровна, здравствуйте скажите , а приска 2 можно сдать ?
Марианна Александровна, скажите а какой именно их же много НИПТ ?
Более информативен, конечно, НИПТ.
Различается НИПТ только количеством определяемых аномалий. Чаще выполняют НИПТ - базовый, на 3 синдрома - Дауна, Эдвардса и Патау. Можно выполнить более широкую панель - на 13 синдромов.
Но всё это делается по желанию, только на платной основе.
Марианна Александровна, поняла , а первый скрининг на сколько Даунов делают ?
И первый скрининг и PRISCA показывают только РИСКИ на 3 синдрома Дауна, Эдвардса и Патау.
НИПТ отличается тем,что из крови беременной выделяют клетки плода. И изучают эти клетки на наличие хромосомных аномалий. Это уже конкретный генетический анализ.
Но на мой взгляд, ничего Вам делать не надо.
Живите спокойно, в 18 - 20 недель выполните УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. В похожих случаях рекомендуют просто наблюдение и ожидание второго скрининга ( но там проводится только узи ) , к сожалению сейчас пройти первый скрининг не получится, но в жизни всякое бывает и накручивать и переживать из-за этого не нужно. Рекомендуют так же сдать , по желанию НИПТ.
Арпине Артуровна, спасибо большое , а какой НИПТ ?
Юлия , их большое количество на самом деле , Стандартный НИПТ (трисомии 13, 18 и 21)- Дауна, Эдвардса и Патау. Чаще всего это сдают
Расширенные НИПТ. Они дороже и влюключают еще и редкие хромосомные аномалии.
Вам можно обратиться в мед центр ( который вы выберете ) там вам подробно расскажут и сориентируют по цене
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Не стоит расстраиваться, бывает, что не уложились в назначенные рамки. Рекомендую пройти второй скрининг на базе местного перинатального центра. При желании можно выполнить NIPT. При отсутствии возможности пройти первый скрининг, NIPT хорошая альтернатива.
Жанна Борисовна, скажите пожалуйста НИПТ какой именно базовый ?
Базовый включает в себя исследования на трисомии 13,18,21, как и при первом скрининге. Можно выбрать панель и более расширенную, где и на большее количество генетических заболеваний обследуют, но это уже на ваше усмотрение, исходя из финансовых возможностей и возможностей выбранной вами лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, такое может быть. Просто проходите остальные узи скрининги в положенные сроки. Если есть наследственные риски или риски по возрасту и есть такая возможность, то можно пройти нипт, он также оценивает риски генетических патологий плода.