Консультация гинеколога /

Допплер выше нормы (правая МА) — вопрос №3068749

Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать протокол УЗИ. Правая МА 2,94; 0,66; 1,25

Буду благодарна за помощь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Должен идти рассчет среднего показателя кровотока. Скажите, вы принимаете какие- либо препараты? И какие у вас были риски по акушерским осложнениям ( преэклампсия, ЗРП) по первому скринингу?
Клиент
Здравствуйте, по первому скринингу зрп - нет, ставили только высокий риск поеэклампсии (пью Кардиомагнил 150 мг)
Еще у меня ГСД

Акушер, Гинеколог
Все правильно! Контролируйте АД утром и вечером. И выполняйте тест- урибел ( самостоятельный контроль на наличие белка в моче) или сдавайте общий анализ мочи. Плод соответствует сроку беременности, все хорошо.
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Легкой вам беременности и родов! 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение кровотока в одной из маточных артерий, не опасно, и не означает гипоксию плода, и соответственно не требует каких-то особых мер по обследованию и лечению. Обычно нарушение кровотока в одной из маточных артерий чаще встречается при гипертензии или риске преэклампсии по данным скрининга
Клиент
Спасибо за ответ. Мне на первом скрининге ставили
высокий риск преэклампсии. А так же у меня ГСД, это может влиять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да и при ГСД и при высоком риске преэклампсии такое встречается чаще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно , обычно требует только ультразвукового контроля в динамике. Важнее кровоток в пуповине, если он без изменений, значит волноваться не стоит
Клиент
Спасибо большое за ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас незначительное превышение в норме, клинически незначимое. Есть у вас анемия, ГСД, отеки? Какие риски по 1 скринингу? Какие у вас жалобы? Делали ли вы КТГ, можете прикрепить? Какой у вас рост и вес и прибавка?
Клиент
Добрый день,
Анемии и отеков нет. Есть ГСД.
Риски по первому скринингу - преэклампсия и все.
Ктг делала, прикрепила фото.
Рост 162, вес 57.7, прибавиза ща беременность 1,4 кг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, что пока повода для беспокойства нет, стоит продолжить контроль КТГ 1 раз в 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, нарушение кровотока в маточных артериях первой степени абсолютно не критично, это легко обратимое состояние. В такой ситуации рекомендуется только контроль за кровотоками в динамике с помощью доплера через 7-10 дней. Гораздо серьезнее это нарушение пуповинного кровотока, тогда меры кардинальные. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ