Ттг при приеме л тироксина

Здравствуйте, 28.10.2024 был проведен РЙТ в связи с ДТЗ (тиреотоксикоз) 15.12.24 Ттг 35 вес 56 кг, назначают л тироксин 75, в январе ттг упал до 0.071 начались симптомы тиреотоксикоза, было решено л тироксин убавить до 50, но 24.02.25 Ттг стал еще ниже 0,067, с 28.02.25 убавили дозировку л тироксина до 25, через 2 недели ттг вышел в норму, сегодня сдала тоже в норме, но стал ниже чем был до этого, получается, что л тироксин мне вообще пить не нужно, врач говорил, что такое возможно, анализы приложила.

.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

После РЙТ в течении минимум 6 мес могут быть проблемы с подбором дозировки

Сейчас 25мкг вам подходит. Отменять препарат пока не стоит.

Проведите контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

Дополнительно оцените витамин д,ферритин (норма не менее 45)-для общего самочувствия

Софико Бежановна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, почему отеки на лице появляются переодически, именно лицо только.

Здравствуйте!

Софико Бежановна, здравствуйте, витамин д и Ферритин в норме, проверяла.

Замечательно!

Пока продолжайте прием левотироксина натрия возможно той же дозировке ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
После радиойодтерапии должно пройти 6 месяцев чтобы проявился полный эффект после терапии. Сейчас необходим контроль уровня ТТГ для коррекции дозы. В настоящее время на фоне приёма левотироксина 25 мкг , ТТГ в норме, поэтому не стоит его отменять, но необходимо проконтролировать ещё через 1,5-2 месяца уровень ТТГ для решения вопроса о коррекции дозы, возможно придётся добавить дозу либо наоборот.

Эльвира Гусейновна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, почему отеки на лице появляются переодически, именно лицо только.

В таких случаях рекомендуют приобрести ортопедическую подушку для избежания пережатия сосудов и лимфы во время сна. Пить достаточное количество воды в дневное время. Не злоупотреблять сладкими газировками, чаями, кофе. Включать физическую активность. Так же необходим очный приём терапевта, для оценки тяжести отёков на лице и проведения диференциальной диагностики заболевания лимфы, почек, лор заболеваний, кожных заболеваний волосистой части головы, и других патологий. Давление у Вас не повышается?

Эльвира Гусейновна, я сейчас соблюдаю правильное питание, все только на пару или варенное, овощи, и соль ограничела, воду обязательно пью, около 1,5-2 литров в день, хожу на беговой дорожке по 30 минут, каждый день, плюс 3 раза в неделю силовые, но отеки глаз все рано присутствуют, когда все это соблюдаю они меньше, но только съем что то лишнее отеки, особенно после картофеля, это я уже не раз замечаю, эти отеки появились с ноября 2023, после того как я сходила на горячие источники, сидела там под массажной струей воды, фото приложила, и на утро мне было не хорошо, шея и плечи кололо, и отеки лица ужасные, и с тех пор я с ними, так как эндокринолог сказала, как щз вылечим все пройдет. Давление не замечала, но голова болит когда отеки сильные.

Принятый ответ

Здравствуйте
После проведения радиойодетрапии гипотиреоз наступает не сразу, в течение года идут изменения.
Необходимо динамическое наблюдение - контроль ТТГ каждые 2-3 месяца.

В настоящее время дозировка Левотироксин 25 мкг вам подходит, отмена не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. После рйт в течении 6 месяцев может оставаться риск рецидива, если ттг падает то рйт проводят повторно. Ттг может меняться, пока в норме продолжайте принимать так же 25 мкг и через 2 - 3 месяца повторите ттг

Ленар Равилович, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, почему отеки на лице появляются переодически, именно лицо только.

Аллергия, интоксикация, болезни почек, сердечно сосудистой системы могут быть причиной, ттг в норме значит причина не в гипотиреозе

Ленар Равилович, с чего начинать искать причину? Эндокринолог утверждает, что это из за щитовидки, но в тоже время говорит наладится ттг отеки уйдут, уже месяц ттг в норме, но отеки все равно по утрам.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы на дозировке 25мкг, продолжайте прием препарата, контроль ТТГ через 6- 8 недель. После Радиойодтерапии в течение 6мес подбирается адекватная заместительная терапия препаратами тироксина под контролем уровня ТТГ.