Консультация ортопеда /

Двусторонни коксартроз 2 степени — вопрос №3068844

Здравствуйте уважаемые доктора, прошу помощи! Мне поставлен диагноз двусторонний коксартроз 2 степени, правое бедро совсем не болит, в левом пару раз трудно отводить согнутую ногу в сторону на 90 градусов на фитнесе, тут же пошла к терапевту, рентген, мрт тыс и поясничного отдела, и такой диагноз... Две недели делала компрессы димексид + диклофенак, после них ощущаю лёгкость движения, делаю ЛФК ежедневно и у меня стали щёлкать суставы внутри, без боли при движении села встала, когда кручу ногами велосипед на спине, когда делаю махи ногами вперёд, стало тянуть мышцы левого бедра спереди, фитнесс бросила, что мне делать дальше? Как остановить развитие? Я не хочу на протезирование! Очень страшно! Уже вторая стадия, я её даже не заметила, очень боюсь запустить. Посоветуйте, пожалуйста лечение. Я читала про вытяжение, массажи, уколы. Боюсь пока лечусь уколами, до третьей стадии дойдёт и всё, инвалидность...

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит фкм

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, специфической профилактики артроза нет, у каждого человека он присутствует в той или иной степени и не факт ,что будет прогрессировать до 3 степени. К мерам неспецифической профилактики относится оптимизация повседневной жизни , не перегружать суставы однотонной нагрузкой, выполнение лфк на нижней конечности, занятия щадящим спортом ( плаванье ,скандинавская ходьба), отказ от вредных привычек, сбалансированное питание ,курсовые приемы препаратов хондроитина-глбкозамина (Артра или терафлекс)2р/год, динамический рентген контроль тазобедренных суставов (раз в год), при обострение остеоартрита курсы противовоспалительной терапии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юлия. Внимательно изучил Ваш вопрос, посмотрел все файлы.

Никаких поводов для паники не нахожу. По снимкам артроз скорее 1-2 степени, чем второй.
Это вариант возрастной нормы и он не болит.

Хруст без боли признаком патологии не является.
Суставы могут щёлкать из-за изменения свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.

Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес. Курсы Геладринка повторять 2 раза в год.

Так же в области суставов могут щёлкать связки и сухожилия из-за синдрома гипермобильности суставов.
В этом случае поможет укрепление мышц. Гармонично развивает все группы мышц плавание.

Проверьте уровень витамина Д и Са. При недостатке - компенсируйте приёмом СаД3.
Рекомендуется включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд (холодец, заливное и т.п.).

Так же рекомендую физиотерапию. Из физиотерапии показаны хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись. Идеально съездить на процедуры в санаторий.

Рекомендуется ежедневно выполнять комплексы упражнений на ТБС и поясницу.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA
ЛФК для поясничного отдела позвоночника https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В общем и целом, страшного ничего нет и никаких поводов думать о замене суставов пока то же нет.
Не перегружайте, делайте ЛФК, принимайте хондропротекторы и спокойно на своих суставах доживёте до глубокой старости.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо Вам огромное, что ответили! Я прочитала в интернете, что мануальная терапия при артрозе ТБС помогает и массаж бедер. Как Вы думаете, в моей ситуации делать или не стоит?
Клиент
Константин Эдуардович, и на вытяжение суставов идти? Прочитала, что увеличивает суставную щель. Чтобы хрящи совсем не стёрлись. Просто мне трудно описать весь масштаб моего ужаса и страха.
Ортопед, Травматолог
Сам имею сертификат мануального терапевта.
Рекомендую обратиться и пройти у официального адекватного мануальщика курс лечения.
Но я бы больше с поясницей и крестцом работал, чем с ТБС.

У Вас нормальные суставные щели. Тянуть ничего не нужно. Не ищите приключений.
Нет возможности уменьшить степень артроза. Это как молодость вернуть. Реклама и больше ничего.
Вытянут, а пока домой дойдёте, всё назад вернётся.

Настоятельно рекомендую не искать приключений. У Вас нормально всё с суставами.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ответ! И спасибо за то, что Вы у нас есть!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроз не выраженный у вас, бояться нечего, наврятли приведет к протезированию. Нужно проходить курс терапии 1-2 р/год:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Артра по 1 таб 2р/д месяц
Вообще лучшая профилактика развития артроза это похудение, дердите индекс массы тела на уровне 20-24
Клиент
Василий, здравствуйте, мой рост 170, вес 57 . Ещё худеть?
Ортопед, Травматолог
Нет, у вас ИМТ в норме
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо огромное за ответ!