Консультация нефролога /

Повышено артериальное давление — вопрос №3068907

У мужа ХПН, находиться на гемодиализе. От повышенного давления длительное время принимает препарат Дальневу 10+8 по 1 т. Утром. В последнее время появились отеки на голенях с проявлением красных точек, я так понимаю что отеки дает амлодипин. К тому же часто бывает заложенность носа, бывает раздражающий кашель, особенно по утрам.
Такой дозировки не хватает на сутки, перед сном пьет моксонидин. Вроде сухой вес снижают, но давление не нормализуется. Вопрос чем можно заменить терапию от давления?

Нефролог
Здравствуйте! можно оставить просто периндоприл 8 мг без амлодипина, т к амлодипин действительно может вызывать отеки. следует помнить, что на диализе периндоприл вымывается из организма, так что после процедуры препарат нужно принять снова, 4 или 8 мг. Так же можно добавить на вечер препарат доксазозин 2 или 4 мг, последите за эффектом и отрегулируйте дозу в зависимости от давления
Клиент
Спасибо большое за ответ! Будем пробовать. Скажите пожалуйста по поводу препарата Леркамен, просто нам его посоветовали в аптеке.

Нефролог
Можно попробовать его, у некоторых пациентов он не вызывает побочных действий, хотя относится к той же группе, что и амлодипин
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Группа и-АПФ ( а в составе дальнева есть как раз и-апф- периндоприл) не самый лучший выбор у пациентов на диализе. Так как во- первых увеличивается риск повышения калия в крови, во - вторых может быть риск аллергической реакции при проведении гемодиализа с использованием высокопроточных мембран. Я бы рассмотрела отдельно группу нифедипина (нифекард ), либо лерканидипина ( леркамен), в сочетании с моксонидином для контроля АД.
По поводу отеков- контроль " сухого веса", если в вашем диализном центре есть аппарат ВСМ обязательно попросите врача измерить, а так же контроль принимаемой жидкости в междиализные дни важен, употребление натрия в пищу ограничить.
По поводу красных точек- приложите фото, чтобы посмотреть пожалуйста. Как давно рентгенографию ОГК делали?
Клиент
Загрузила выписку из стационара, там есть результаты МРТ, также загрузила МОТ делали в январе, для контроля фиброза в легком, так как был выявлен в августе 2024. Скорее всего он появился после пневмонии, так как в феврале 2024 лежал в стационаре с пневмонией
Клиент
Красные точки на ногах на сегодня прошли, так что фото не прикладываю. Но эти пятна выглядят маленькими пурпурного цвета и очень болезненны, бывают на голенях и ступнях.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На диализе он получает гепарин? В следующий раз при появлении таких высыпаний -необходимо будет показать их дерматологу,а так же лечащему врачу диализного центра,возможно пересмотреть дозировку гепарина во время процедуры. И обязательно контроль коагулограммы,тромбоцитов. С давлением это не связано,но такие высыпания нужно обязательно посмотреть,разобраться с ними.
Клиент
Загрузила анализы по коагулограмме сдавали только в августе 2024 и еще выписку из диализного там написаны назначения во время диализа. По поводу тромбоцитов они то в норме, то бывают повышены
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдавать свежие анализы необходимо во время высыпаний,непосредственно при их появлении. Оценивать анализы полугодовалой давности не совсем правильно. А высыпания были однократно? Или они периодами повторяются?
Скажите,а температуры нет? В марте такой высокий СРБ указан в выписке из ДЦ. В декабре так же был высоким. Это говорит о каком то выраженном воспалительном процессе.
По поводу щитовидной железы была рекомендована пункция. Не выполняли?
А в связи с чем не сформирована фистула? Катетер чистый? Не воспаляется место выхода?
Клиент
Срб всегда повышен. Но в марте был очень высокий, повторно не сдавали, сдадим на следующей неделе. Фистулы делали три раза, но все фистулы тромбовались. Пункцию не делали, сдавали только анализы т3, т4, ттг, ат-тпо, кортизол все в норме. Пункцию делать бриться, но узел уже давно, в динамике он не увеличивается. Пятна на ногах раньше тоже были, даже до диализа особенно летом в жаркую погоду чаще бывает. По поводу СРБ то что всегда повышен врачи ссылаются на его диагноз Периодическая болезнь. Потому что когда он лежал последний раз в стационаре Срб был постоянно не стабильный, даже на фоне приема антибиотиков он то снижался, то через сутки мог опять повыситься. По поводу температуры, когда выходят пятна ноги очень горячие и есть небольшая температура 37-37,2. По поводу катетера думаю чистый, в диализном же все равно его обрабатывают.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все таки по рекомендациям необходимо такие узлы смотреть гистологически,чтобы не пропустить важный момент. Тем более такой высокий СРБ достаточно долго.
Так если у него периодическая болезнь -установлен диагноз,тогда эти пятна эпизодически с температурой -вероятно являются как раз ее проявлением,тогда становится более менее понятен их генез. Высокий срб действительно может быть так же обусловлен активностью ПБ.
По этому поводу нужно очно обращаться к ревматологу,корректировать терапию этого заболевания. И желательно это сделать в момент высыпаний

Клиент
Спасибо большое за Ваши ответы!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!