Повышенное давление

Добрый день, ситуация следующая. Мне 43 года, вес 83, 28 августа началось повышаться давление, 144/90, принимала каптоприл 25 мг, прошло, но потом все повторилось снова и с 1 сентября меня отправили на больничный, назначили ларисту утром и вечером плюс кавинтон, эффекта ноль, каждые 4 часа давление 130/90, принимала каптоприл, затем сдала анализы, ОАК , мочевину и креатинин (т.к. камни в почках), все идеально, поменяли таблетки на пириндоприл, метопролол и моксонидин, эффекта ноль, снова каждые 4 часа повышалось давление, ЭКГ идеальное, сосуды шеи без изменений, щитовидка хорошая (по УЗИ). Отправили к кардиологу, заменили лекарства на верапамил по 40 мг утром и вечером и эдарби утром, пару дней я не пила каптоприл, и с понедельника все сначала, утром таблетки, через час каптоприл, каждые 4 часа каптоприл вечером при повышении 10 мг лизиноприл, максонидин вообще не помог. Неделю назад мне гинеколог отменила линдинет 30, т.к. давление его частая побочка, но оно не проходит!!!!! Вопрос - когда все это закончится и сколько мне еще такой коктейль пить, и почему лекарства не помогают, пью все время каптоприл?

Принятый ответ

здравствуйте
проверить нужно щитовидную железу ещё, сдать ТТГ.
эффект от препарата развивается в течение 2х недель постоянного приема. если вот так прыгать с препарата на препарат толка не будет.
каптоприл пока так и принимайте при повышениях выше 140/90.
добавьте ещё препарат магния (магнерот).
тонометр исправен ваш? эмоциональные нагрузки?

Елена, про тонометр, вроде да, он новый. Нагрузки, как у всех, средние. А если по УЗИ щитовидка норм, есть смысл анализы сдавать?

Здравствуйте! В семье есть гипертоники? Ранее ад повышалось? Пульс какой? Узи почек делали? Чтобы развился полный антигипертенщивных эффект препарата нужно время. И это не неделя.

Надежда, у родителей в старости было повыш давление, со скольки лет - не скажу, ну на пенсии уже наверно. УЗИ почек делала два года назад, камни без изменений. Пульс всегда высокий, 83, 88, 90, был один раз 102.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! в данном случае стоит также обследовать щитовидную железу, сдать ТТГ, Т3, Т4 свободыне. Для нервов пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и атаракс по 1 таб на ночь тоже месяц.

Екатерина, спасибо, сдам.