Консультация терапевта /

Вероятность отравиться запахом спирта — вопрос №3069001

Здравствуйте. Вопрос: в машине обнаружила, что протекла ручка и вытекли чернила на панель машины. Вначале вытерла влажными салфетками, потом начала отмывать спиртом. Спирт в пульвезаторе , пшыкпла на ватные диски и терла чернила. Использовала пол упаковки дисков. Пшыкала непосредственно на диски. В итоге чернила стерла, панель вычистила, но в конце пончла, что сильно пахнет спиртом, а окна были закрыты или слегка одно окно на щель приоткрыто. Так очищала минут 20 примерно. Я открыла окна, как пришла мысль про вред запаха спирта спустя 20 минут . Вопрос - можно ли отравиться, опьянеть, нанести вред здоровью запахом спирта или это просто запах, а не пары спирта. Ещё переживаю, что я вышла из процедурного кабинета, села в машину. Мне делали внутривенно струйно церебролизин 5 мл. Так как на смену погоды я чувствую плоховато себя, от метеочувствительности. Вот я и думаю, вдруг я надышалась запахом спирта и произойдут какое то плохое взаимодействие с церебролизином. Прошло где то 2 часа уже. Или я себя накручиваю. Навязчивые мысли и тревожность сейчас тоже обострились на фоне смены сезона и я не понимаю насколько опасна данная ситуация. Запах спирта в закрытой машине в течение примерно 20 минут достаточно сильный. Заранее спасибо за поддержку и ответы

Возраст: 44

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте.

Никакого отравления не будет.

Никакого взаимодействия с церебролизином не произойдёт.

Не переживайте по пустякам.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо за ответ! Просто начиталась в инете, что вдыхать пары спирта еще опаснее, чем пить его, так как попадает прямо в кровоток минуя желудок и печень и защитный реакции нет в виде рвоты. Вот я и загрузилась, пары это или не пары, много или не много для закрытого маленького пространства … вообщем спасибо большое!!! Видимо противотрквожеве надо все таки начинать пить 😁

Терапевт
Да, с тревогой что то надо делать.

А в интернете, если головная боль, то в первую очередь из за опухоли)
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, 😁😁
Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае отравиться парами спирта - риск крайне маленький.
И взаимодействие с Церебролизином невозможно.
Поэтому не волнуйтесь, ничего страшного не произошло.
В дальнейшем, при какой-либо обработке убедитесь в доступе воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Обычно всегда открываю окна, а тут даже не подумала. Надеюсь, что это не пары были а запах )
Терапевт
Все будет хорошо, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
Понимаю ваши опасения, но в вашем случае риска отравиться нет, можете не переживать.
Взаимодействия между церебролизином и спиртом не произойдёт.
На будущее- при уборке подобными средствами убедитесь, что окна открыты. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Взаимодействие между церебролизином и спиртом не произойдёт.
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием вам отвечу.
Терапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях отравление маловероятно, так как конценирация вещества минимальная и не токсичная. Не переживайте! Взаимодействие с церебролизином также исключают. Как ваше самочувствие в настоящий момент времени?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ и понимание!! Сейчас чувствую себя также, как до этого запаха спирта, голова немного в тумане, но это было на смену погоды до запаха. И тревожность и навязчивые мысли очень обострились 😥 мозг рисует, что зараз был сильный и я надышалась им… пытаюсь переключить внимание
Терапевт
Постарайтесь успокоится. Отвлечься. Включить фильм, почитать или попить чай. Когда вы фокусируетесь на плохих мыслях ,то могут появляться плохие симптомы, например, головокружение или сердцебиение. Парами спирта отравиться практически невозможно.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное!!! Объясняю своему мозгу, что я же не грела этот спирт чтобы там конкретно пары появились 😁
Терапевт
Не переживайте. Все хорошо будет!
Терапевт
Добрый вечер, Светлана. Вдыхание пара спирта может вызвать небольшое головокружение, но так как вы проветрили машину, риск отравиться его парами равен нулю. Понимаю ваши переживания, но в данном случае действительно переживать не о чем
Взаимодействия церебролизина со спиртом нет , нежелательных эффектов быть не должно.
Скажите, как вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое. Переживаю, что машину проветрила не сразу, в спустя 20 мин, может больше. И оттирала чернила в закрытой или почти закрыто машине. А когда пшыкаешь - это пары или пары появляются при нагревании спирта? Самочувствие такое же как до этой ситуации - голова немного как в тумане, но на смену погоды так часто у меня. Вот тревожность обострилась, не понимаю, где накрутила себя, а где нет . Спасибо!!
Терапевт
Обычное вдыхание паров возможно и не при нагревании
По поводу «затуманенной головы» давно сдавали анализы на Ферритин?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, давно. Но у меня с сосудами не очень, по глазному дну спазм сосудов - сужены артерии, Вены напряжены … всд… невролог назначает капельницы цитофлавина и струйно церебролизина и глиатилин в/м раз в пол года, очень помогает . А если пропускаю, то на смену погоды даже рвота бывает
Клиент
Юлия Валерьевна, но в любом случае, считаете, что в моем случае вдыхание паров или запаха спирта не опасно, верно? Спасибо
Терапевт
Светлана, да, в вашем случае действительно не опасно, не переживайте 🩷
Терапевт
Светлана,добрый вечер!

Не переживайте ,успокаиваетесь ,данная ситуация не является опасной ,потому что никакого взаимодействия спирта с Церебролизином не произойдет.
Отравиться Вы тоже не могли.
Будьте здоровы ! ☺️🙏🏻