Вросшие ногти

У ребенка (3 месяца) вырастают ногти на ногах. Заметили 1,5 недели назад (1 фото). Держали в ромашковой воде и обрабатывали перекисью. Неделю назад попали на прием к хирургу, назначено лечение: прикладывать спиртовую салфетку на 5 секунд, на ночь наносить банеоцин. После 5 дней лечения образовались корочки, снова пошли к хирургу. Хирург снял корочки и прописал лечение: прикладывать салфетку, смоченную в хлоргикседине и снимать корочки самостоятельно. Вчера и сегодня снимали корочки, идёт кровь. Обработали перекисью. 3 фото сегодняшние прикладываю. Посмотрите, пожалуйста, насколько все серьёзно? Очень переживаем.

Принятый ответ

У ребёнка вросшие ногти и гипергрануляции, в таких случаях обычно рекомендуют: корочки никакие не трогать, делать ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязки с мазью левомеколь или банеоцин, делаем так 7-10 дней, если эффекта нет, то необходим осмотр детского хирурга и решение вопроса об операции - краевой резекции ногтей. Конечно редки случаи, когда в таком возрасте дело доходит до операции, обычно повязками удаётся добиться улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо, а купать ребенка можно?

Да, можно, можете прям купать в ромашке или череде

Принятый ответ

Анна,добрый день! не волнуйтесь, в таком возрасте,как правило все благополучно разрешается,но сами первязки должны строго контролироваться врачом! спиртосодержание р-ры и компрессы не используем! корочки (грануляции) сами категорически не отрываем и никаких манипуляций с ними не делаем!
в таких случаях рекомендовано:
1) На 1-2 дня (сегодня-завтра) 1-2 раза в день,ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки (бледно-розовый раствор) при температуре воды не выше 37*-38*,на 2-3 минуты.После ванночки-нанесли на область воспаления -Левомиколь.
2)Затем перейти на ванночки с отваром ромашки (со 2 дня) ,делать 2 раза в день, также не более 3 минут, в негорячей воде, темпратура также 37*-38*
3)Согласовать с физиотерапевтом о возможности применения Биаптрона (очень эффективный метод ФТЛ,обладающий выраженным противовоспалительным и заживляющим эффектом)
4)Обязательно показать ребенка детскому хирургу .Попросите у педиатра или своего хирурга в поликлинике по месту жит-ва направление в Областную детскую поликлинику! т.к грануляци,если они будут и далее -то здесь не рекомендовано лечить самостоятельно!
5)На будущее-обязательно обрабатывайте ножнички перед стрижкой ногтевой пластики спиртовым раствором Хлоргексидина.Используйте ножнички с закругленным кончиком (для новорожденных).Стригите ноготочек по прямой линии,кончики ногтя не загругляем,не срежаем.Допускается аккуратно слегка спиливать.
На период лечения большой пальчик не греть,не парить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо, а купать ребенка можно?

можно,конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Вросшего ногтя в этом возрасте НЕ бывает, многие врачи ошибочно ставят этот диагноз. У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать надо, но не вросший ноготь, а нагноение под ногтем и далее необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
4. Если есть воспаление в крови или лихорадка - антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо, а купать ребенка можно?

Да, конечно.

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеются признаки паронихия-воспаления ногтевого валика. Самостоятельно не следуется удалять корки, по мере заживления они должны сами отпасть. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина и накладывать повязки раствором бетадина, также нужно делать солевые ванночки, ванночки с раствором ромашки. При ухудшении состояния пальца в течение ближайшего времени нужно повторно обратиться к детскому хирургу.