Консультация пульмонолога /

Расшифруйте кт — вопрос №3069116

Сделали кт лёгкого. По результатам хотели бы узнать расшифровку. Все ли нормально и с чего начинать лечение?

Возраст: 62

Хронические болезни: Убран желчный
800.00 р.

Пульмонолог
добрый вечер Юлия уточните пожалуйста, Ваши симптомы, статис курения.

По результатам КТ есть фиброз- остаточное явление после перенесенного воспаления. Лимфоузел, который находится в легочной ткани, не считается патологией. Очаг в 4 мм слишком маленький для оценки генеза, но н аблюдение требуется.
Солидное образование не норма, размер немаленький, здесь важно оценить Ваши жалобы, анамнез, проф вредности и факт курения. От всего этого зависит когда нужно будет повторять исследование.

С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, жалоб нет. Человек курит довольно долго.

Пульмонолог
Хорошо что жалоб нет. За солидным очагом нужно наблюдение- повторите исследование через 6 месяцев.

Пока что лечения не требуется.

Будьте здоровы 🍀
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Посмотрела прикрепленный файл.
Острых процессов по КТ не отмечено. Пневмофиброзные (рубцовая ткань) очаговые изменения и микролиты это случайная находка, расценивается как след перенесенной инфекции ранее, возрастные изменения.
Также описан атеросклероз ( возрастные изменения в сосудах) и остеохондроз. Лечения эти изменения при отсутствии жалоб не требуют.
В связи с какими жалобами сделано это исследование?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб как таковых нет.
Пульмонолог
Если нет кашля, выделения мокроты, одышки, заложенности в груди, лечение по бронхо- легочной системе не требуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Рада помочь вам. Всего доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте Юлия.
В протоколе КТ описаны изменения ткани легких, которые возникают после перенесенных воспалительных процессов (фиброз, микролиты). Солидные образования с четкими контурами это лимфатические узлы, которые могут прослеживаться в ткани лёгких из-за высокой разрешающей способности КТ. Беспокойство вызывает кальциноз сосудов, что указывает на нарушение липидного обмена и необходимость лечения у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, спасибо огромное!
Пульмонолог
Всегда пожалуйста Юлия. Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом, по описанию исследования- острой патологии в легких нет.

- описанное изменение по междолевой плевре 7 мм- вероятнее всего соответствует внутрилегочному лимфоузлу- нормальная находка на КТ, размер не увеличен
- фиброзный тяж, кальцинат (микролит)- это явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- очаговое образование в s1-2- достаточно маленького размера, судя по описанию - вероятнее всего так же является зоной фиброза (поствоспалительных изменений).

Однако, с учетом того, что данные изменения выявлены впервые, обычно назначают КТ контроль в динамике через 6 месяцев.

Дополнительно- имеется склероз аорты и крупных артерий- это может быть проявлением системного атеросклероза. Для диагностики назначают липидограмму, Эхо-КГ, ДС с ЦДК БЦА с последующим осмотром кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ описаны изменения, которые носят поствоспалительный характер:
1. Солидное образование в 1-2м сегменте слева и справа по междолевой плевре - чаще всего так может выглядеть лимфоузел внутрилегочный (вариант нормы) или зона мелкого фиброза (как рубчик на коже, только в лёгких)
2. Микролит (Кальцинат) представляет собой результат воспалительного процесса. Он является уже неактивным и закальцинироваными образованием, которые абсолютно безопасны для здоровья.
3. Плевропульмональный фиброз - это зона появления соединительной ткани на месте перенесенного ранее воспаления, описаности не представляет
Если эти изменения обнаружены впервые, то их только наблюдают.
КТ контроль назначают через 6ть месяцев.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза ( тяжи, кальцинат) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Солидный очаг требует наблюдения.
Повторите компьютерную томографию через шесть месяцев для наблюдения в динамике за этим очагом.
На данный момент ничего предпринимать не нужно. Единственно планово посетите кардиолога.
С уважением 🌷