КТ легких без контраста

Может ли увидеть метастазы в легких врач-онолог в КТ легких без контраста? Это для дополнительного обследования. Основное- КТ брюшной полости с контрастом. Я не понимаю, почему врач сделал такие назначения. Диагноз: рак сигмовидной кишки. Состояние после резекции в 2020 году. Отрицательная динамика: метастазы в л/у, новообразование в районе тонкого кишечника.

онкология
59 лет

Здравствуйте, Алла!
Изначально можно пройти кт легких без контраста, метастазы увидеть можно.
В сомнительных случаях перебегают к контрастированию для усиления четкости картинки, но это нужно не всегда

Здравствуйте!
Вам необходимо делать КТ с контрастированием т к у Вас онкологическое заболевание.
КТ без контраста в Вашем случае не информативно.

Здравствуйте
Да, легкие можно делать без контраста и это будет информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лучше делать кт с контрастом. Без контраста визуализация в разы хуже. Поэтому, если Вам назначили кт брюшной полости с контрастом надо делать за раз и кт грудной клетки с контрастом.