Консультация дерматолога /

Образование на груди — вопрос №3069140

Здравствуйте!
Уже года два у меня на соске присутствует некая папилома.
Недавно стал чесаться сосок, кожа суховата, присутствует небольшой зуд.
Это совсем плохо?
На теле у меня также присутствуют мелкие папиломы у глаза, одна была на бедре( отвалилась сама)

Что делать? Стоит паниковать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Паниковать не стоит, образование похоже на мягкую фиброму, это неопасное доброкачественное образование.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Рекомендуется в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Важно избегать трения, травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите , онкологии быть не может? Если вдруг зацеплю ее?

Она образовалась еще до рождения ребенка,, думала во время кормления отвалится, но нет к сожалению

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мягкие фибромы абсолютно доброкачественны.
Травмировать не желательно, но даже если травмируете, от этого злокачественным образование не станет.
Клиент
Юлия Юрьевна, она на фото кажется плоской, но она примерно 2 мм в высоту.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мягкие фибромы редко бывают плоскими.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер,это дерматофиброма,доброкачественное образование,не переживайте.
Рекомендовано удаление у врача дерматолога,если доставляет эстетический дискомфорт, после дерматоскопии.
Папилломы на теле могут образовываться у людей в течение жизни.Провоцируют разные факторы:трение, гормональные колебания,инсулинорезистентность,фотостарение кожи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, не может быть онкологии? Или из за чрезмерной массы тела?
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

По фото похоже на мягкую фиброму (soft fibroma). Это считается абсолютно доброкачественным образованием. Мягкая фиброма не склонна к перерождению ни от травмы,ни сама по себе. Несёт исключительно эстетический дискомфорт. Появляется, как правило, на любом участке тела, не зависимо от возраста и пола. При желании можно удалить у дерматолога радиоволновым методом
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, она на фото кажется плоской, но она примерно в высоту 2 мм.
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия,фибромы могут быть более крупных размеров, на тонкой ножке, на более широком основании. Чем меньше, тем лучше и проще удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, судя по фото имеются признаки дерматофибромы. Она относиться к доброкачественным новообразованиям. Опасного ничего нету .
Не травмировать , не тереть
Плановая консультация дерматолога для осмотра под дерматоскопом
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, она на фото кажется плоской, но она примерно в высоту 2 мм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут быть и такими
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Я думаю мягкая фиброма это
Доброкачественное образование
Не опасно наличием.
Можно оставить как есть если не мешает.
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, она на фото кажется плоской, но она примерно в высоту 2 мм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фиброма мягкая может быть такой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие мягкой фибромы или добавочного соска .
И то и то не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Старайтесь не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление мягкой фибромы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и удаление образования с целью эстетики ,