Консультация ревматолога /

Подозрения на артрит — вопрос №306924

Здравствуйте, на прогулке с собакой (достаточно крупная) я потянула руку, немного начал беспокоить лучезапястный сустав правой руки. Не опухал, не краснел, просто периодически то болел, то проходил. Так как травмирование было на прогулках. Я не придала этому значения. Спустя 2 месяца я обнаружила что и на левой руке стал побаливать сустав. Так же не опухал. Я пошла сделала узи лучезапястный суставов. У меня обнаружили там жидкость и поставили синовиит. Врач терапевт выписал лечение, нимесил/мазь, физиолечение и я проставила уколы. В ночь перед последним физио, у меня начинает ломиться все суставы и поднимается температура 38.5 и держится 2 дня. Я конечно же не пошла больше на физио. Через несколько дней меня начала беспокоить нога, она опухла, я сходила на узи, там обнаружили жидкость в одном суставе (бурсит), и кисту бейкера. Сказали идти к хирургу, я пришла мне убрали жидкость и поставили укол. Я сдавала анализ после поднятия температуры, там было увеличено соэ 24, сбр и рф отрицательно. Затем через 10 дней снова сдала анализы и уже были немного повышены лейкоциты, соэ 22, фиброноген 5.5 и сбр уже положительный. У меня заподозрили ревматоидный артрит. Я сделала рентген кистей/стоп и тазобедренного сустава, без изменений. Так же сдала кровь на аццп и антиген hl 27 отрицательно. Подскажите похожа ли клиника на ревмотоидный артрит? Какие обследования мне нужно еще сдать?

Ревматолог
Да, тут артрит. Какой неясно. Может ревматоидный, серонегативный может другой, их немало. Вас отправили очно к ревматологу?
Клиент
Екатерина, спасибо да, даже к двум.

Ревматолог
Здравствуйте! Раз суставы опухают и болят в покое, есть артрит. По описанию похож на ревматоидный. Вам надо очно показать ревматологу. Сейчас артриты неплохо лечатся, это не приговор.
Анализы у вас все уже сделаны. Лейкоциты могли подняться от укола хирурга, скорей всего был гормон.
Клиент
Марина, у меня не опухали суставы, только вот колено где жидкость откачивали. И в основном болят суставы когда я делают что-то.
Ревматолог
Тогда тем более надо очно разбираться, подробно осматривать и опрашивать. Жидкость в суставе это тоже опухание. То, что боли только при движениях, это хорошо, это факт против артрита.