Необходимо ли сейчас повторить курс препарата.
Здравствуйте. На протяжении 8 лет несколько раз ставился диагноз Гипотериоз, назначалась терапия, пила Эутирокс. При нормализации показаний по анализам препарат отменяли. Необходимо ли сейчас повторить курс препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиничнским гипотиреозом. При субклиничнском гипотиреозе терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность не планируется в ближайшее время, то достаточно контроля гормонов через 3 месяца
Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения
+ контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Беременность в ближайшее время не планируете?
Анастасия Алексеевна, беременность не планирую. Анализы на феррин сдала, файл добавила.
Сопровождаются симптомы: слабость, сонливость, нервозность, по ночам бессонница.
Тогда достаточно контроля гормонов через 2-3 месяца
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Вероятно, что симптоматика связана с наличием железодефицита (что и видим по Ферритину)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение субклинического гипотиреоза не требуется (кроме беременных). Сдайте ТТГ через 2-4 мес для оценки в динамике. Йодированная соль в рационе. Антитела более не оценивайте, тк не влияет на тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации можно предположить субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Планово можете посмотреть уровень ферритина, витамина Д + УЗИ ЩЖ.
Лаца Юрьевна, беременность не планирую. Анализы на феррин сдала, файл добавила.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Скорее всего ваши жалобы связаны с низким запасом железа.
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Рекомендую сделать узи щитовидной железы )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, беременность не планирую. Анализы на феррин сдала, файл добавила.
Ферритин очень низкий
В таких случаях рекомендуется рассмотреть с врачом капельницы с препаратами железа или тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Сейчас ттг повышен,ст4 в норме,ат тпо повышены-что обычно соответствует картине снижения функции щж, называемая,аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.
Терапия показана,если планируете беременность.
Если беременность не планируете,то пока ттг до 10,можно наблюдать за гормонами. Провести контроль ттг,ст4 через 8 недель
Антитела более сдавать нет необходимости.
При повышении антител, рекомендуется принимать селен 100мкг/сутки 8 недель,курсом 2 раза в год
Дополнительно проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную
Держите витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме
Софико Бежановна, беременность не планирую. Анализы на феррин сдала, файл добавила.
Ферритин снижен. Обычно назначают Тардиферон 1т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
После восполнения железа, повторите ттг
Здравствуйте. Сейчас ттг повышен незначительно эутирокс принимают если планируете беременность и когда ттг выше 10. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Снижен ферритин это может влиять на ттг. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день. Эутирокс принимают не курсами, если начинают принимать по показаниям то принимают постоянно без перерывов