Теряет сознания после укола
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мой вопрос: У меня дочь 16 лет. С самого детства она теряет сознания, бьется в судорогах, обмочилась после в/венной инъекции. Предшествовало это детская травма...В 2года брали кровь из вены, долго не могли найти вену. Ребенок сильно кричал, плакал. С этого момента у нас начались выше описанные жалобы.Обращались к неврологам,эпилептологам...делали ээг с провокацие - брали из вены кровь. Во время процедуры дочь стала биться в судорогах, потеряла сознания,обмочилась. ЭЭГ не зафиксировал эпиактивность. Нам поставили диагноз:Пароксизмальный приступ на введение инъекции.. Никто нас не может вылечить! Если, есть специалист, который сможет нам помочь, будем очень рады! Спасибо!
Здравствуйте!
Однозначно стоит посетить врача психиатра.
Если проблема психогенной природы , то нужна и КПТ психотерапия , тк скорее всего у ребёнка есть сильная тревога перед процедурой и поэтому такая реакция на сильнейший стресс.
В целом , дочь тревожная ? Как дела со сном ?
Алина Николаевна,
Алина Николаевна, Ребенок спокойный в обычной жизни. Хр забол нет. Старается отвлекаться во время процедуры...слушает музыку, смотрит в окно. Не помогает. Обращались к психологам, не помогает.
Вам нужен психолог КПТ. Нужна полноценная, длительная работа , не месяц и не два работы , к сожалению.
Таблетки данную ситуацию не разрешат , тк внутренний страх они уберут только на время приема.
Из какого вы города ?
Посмотрите на сайте ассоциации КПТ специалистов психолога.
Даже если дочь отвлекается , значит реакция закрепилась уже очень сильно и внутри ребёнок все равно испытывает стресс или страх повторения приступа и он случается.
Алина Николаевна, Зеленоград.
Принятый ответ
К сожалению, по Зеленограду не подскажу.
А есть возможность до Москвы доехать?
А там возможно онлайн бы стали заниматься.
В Москве есть центр Лурии, в нем работает Назаренко Виктория , очень толковый специалист. Я думаю, она бы взялась за вас удаленно, но на 1 встречу нужно очно съездить
Алина Николаевна, Спасибо
Здравствуйте, надо именно к психотерапевту очно обратиться, в 16 лет уже берут в полноценную психотерапию и можно убрать такие состояния. Можно рассматривать гипнотерапию, телес но-ориентированную, кпт методики.
Здравствуйте, Ольга.
Хорошо, что исключили эпилептическую активость.
У дочери сильная реакция на травматичное событие и оно хорошо закрепилось. Нужна психотерапия, чтобы проработать это страх и иначе реагировать
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Вероятнее всего, у вашей дочери развивается вазовагальная реакция или психогенный приступ, спровоцированный воспоминаниями о травмирующем опыте взятия крови в раннем детстве. Сильный стресс и страх перед инъекциями могли сформировать условный рефлекс, вызывающий подобные симптомы. В данном случае, помимо медикаментозной терапии, если она необходима для купирования приступов, важную роль может сыграть психотерапия, направленная на проработку детской травмы и снижение тревожности перед медицинскими процедурами. Методы когнитивно-поведенческой терапии и десенсибилизации могут помочь изменить негативные ассоциации и уменьшить вероятность возникновения приступов. Рекомендую обратиться к квалифицированному психотерапевту, специализирующемуся на работе с детьми и подростками, пережившими травматический опыт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь нужна полноценная психотерапия в очном формате. Вы исключили эпилепсию, отлично. В обычные моменты же дочка ведет себя нормально, правильно? Поэтому здесь нужно работать с психотравмой. Тут может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия, ДПДГ (Десенсибилизация и переработка движениями глаз).