Консультация кардиолога /

Частые жэс — вопрос №3069422

Здравствуйте. В ноябре вечером начала ощущать перевороты сердца (3-4 удара долгая пауза и переворот чувствующийся прямо в горле).... Выпила корвалол+валерьянка и горячий чай (так диспетчер скорой сказал) и вроде успокоилось. На следующий день сделала экг (все хорошо), холтер (влияние вегетативной нервной системы). С тех пор ничего не беспокоило. И вот уже 3 недели по вечерам каждый день происходят такие перевороты на протяжении нескольких часов. В октябре делала фгдс (недостаточность кардии (не закрывается вообще), хеликобактер, эрозивные участки. (Лечение пройдено, но контроль не сделала ещё) В течении дня даже при нагрузке сердцебиений не наблюдаю. УЗИ сердца норма, гормоны щитовидки норма, УЗИ щитовидки норма, на ЭКГ в момент приступа частые желудочковые экстрасистолы, пью фенибут 2 раз в день, бисопролол 2.5мг утром, Панангин 1т 3 р/д, мельдоний 1т 2 р/д., но толку ноль. Подскажите пожалуйста что же это такое и что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гайморит

Кардиолог
Здравствуйте. В таких случаях также рекомендуют выполнить клинический анализ крови, ферритин, железо. Также рекомендуют выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, для определения количества и характера экстрасистол.
Бета-блокаторы(бисопролол) не всегда эффективны и не оправданы, если не имеется органическая патология сердца. Панангин назначается только, если есть недостаток Калия, в противном случае его не нужно принимать. Мельдоний при желудочковой экстрасистолии не применяется.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, просто утром и днём их нет, после обеда ближе к вечеру каждый 4-5 удар-экстрасистола может бить до самого сна (6-8 часов). Возникают без видимых причин, т.е. ни стресса ни переживаний, даже сейчас сижу дома на бл и все равно. Можно ли их как-то купировать?

Кардиолог
Есть специальные антиаритмические препараты, которые купируют ЖЭС, но вопрос об их назначении следует принять после холтера…
В настоящее время можете попробовать что то вроде новопассита, может как то притупит эти ощущения…