Консультация невролога /

Гул в голове — вопрос №3069483

Здравствуйте, с конца января меня мучает гул в голове и шум в левом ухе. Сначала обратилась к сурдологу, мне назначили капельницы с дексаметазоном и магнезией сульфат. Слух не пропадал. Делала аудиметрию и тимпанометрию. Ничего серьёзного. Обратилась к лору. Назначено бетасерк, назонекс и продувание. Ничего не помогло. В конце февраля обратилась к неврологу. Назначено триттико, сирдалуд. Сегодня ещё раз у лора была, он сказал, с его стороны все хорошо. Была у отоневролога. Вестибулярных нарушений нет. Только слабую мигрень определила. И сказала про смазмированные мышцы уха. На данный момент беспокоит заложенность ушей, мышцы шеи боковые как камень, при нажатии под ушами болезгеность. Гул как трансформатор в голове. Причём после принятия тёплой ванны он уменьшился, но через полчаса снова появился. Усиливается при магнитных бурях и под вечер. Делала мрт мозга, кт височных костей черепа, узи брахиоцефальных артерий шеи, все норм. Мрт шеи, там протрузия с5-6до 2.5 мм

Возраст: 43

Хронические болезни: Астма

Невролог
Здравствуйте
Кт ВНЧС выполняли ?
Нет ли скрежета зубами во сне ?
С чем связываете появление симптомов ?
Гул мешает ночью уснуть ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, прошла, 9 и 7. Как бы мне скриншот вам отправить

Клиент
Алена Алексеевна, гул не мешает ночью. Засыпаю с триттико и ничего не слышу. Зубами не скриплю. Когда начинаю упражнения для шеи делать, он усиливается
Невролог
Вероятнее гул связан с мышечно -тоническим синдромом
Так же лучше исключить дисфункцию внчс, можно выполнить кт суставов
В таких случаях рекомендую:лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, а триттико сочетается с габапентином?
Клиент
Алена Алексеевна, а если зажаты мышцы, то кровообоащение тоже может нарушать я. Может сосудистые какие нибудь препараты или те, которые нервную проводимость улучшают?
Невролог
Совместный прием возможен
Невролог
Сосудистые не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С учётом нормальных данных аудиометрии, результатов МРТ, наиболее вероятно, что жалобы связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (мышц, его окружающих). Есть щелчки в суставах нижней челюсти, ограничение открывания рта или скри зубами/склонности к частому сжатию челюстей?
Болезненность под ушами и есть локализация спазмированных мышц.
По терапии на первых этапах показаны миорелаксанты: как долго принимали сирдалуд?
Клиент
Евгений Олегович, челюсть открывается нормально, ночами скрежета нет. Сирдалуд 10 дней в дозе 4 мг.
Невролог
В данном случае варианта 2:
1) либо недостаточная дозировка, поэтому не происходит мышечного расслабления - учитывая сохранность спазма мышц шейного отдела - в таком случае нужно добавить 2мг утром - обед ещё на 10 дней
2) либо это симптомы в рамках тревожного расстройства с формированием стойкого мышечного спазма и тиннитуса (ушной шум)
Как давно и зачем принимаете триттико?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, с 23 февраля. Невролог назначал с целью нормализации сна.
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, когда имеется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), то есть патология связана не с самим суставом, а с мышцами. Нет бруксизма (ночной скрежет зубами)?
На фоне приема сирдалуда отмечается положительная динамика ? Если нет, можно попробовать ботулинотерапию. Но ее проводит только сертифицированный врач-невролог (не косметолог).
Клиент
Аксана Руслановна, бруксизма нет, сирдалуд не помогает. Как и мидокалм и стезиум. Пробовала их, толку нет
Невролог
Сирлалуд сколько принимали ?
Невролог
В какой дозировке ?
Клиент
Аксана Руслановна, 4 мг десять дней на ночь
Невролог
Да, адекватная дозировка.
Клиент
Аксана Руслановна, ещё спазм мышц в месте где череп прекреплянтся к шее. Там болезненнось. И часто гул напряжение оттуда идёт к ушам
Невролог
Со стороны затылка ?
Клиент
Аксана Руслановна, да
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
При шум в ушах назначают препараты ингибиторы обратного захвата серотонина, к примеру сертралин, Эсциталопрам, на длительный прием до стабилизации состояния.
Предпочтительно подключить психотерапию. Такого рода шум, как правило связано с тревожным расстройством, то есть он функциональный.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, к психотерапевту запись на 17 апреля. Что принять, когда усиливается гул, и сжимает затылок от перенапряжения под вечер?