Консультация эндокринолога /

Хроническая усталость. — вопрос №3069597

Здравствуйте.
45 лет, вес 130кг при росте 180см.
Уже более пяти лет хроническая усталость, которая не проходит даже после сна и отдыха.
Часто она болезненная, когда даже в режиме покоя чувство не просто усталости, а болезни. Перенес КОВИД, 75% поражения лёгких. После КОВИДа часто отдышка и при покое. Помимо усталости постоянно ОРВИ или ОРЗ. Если во время не пропить антивирусное переходит в тяжёлую форму бронхита.
Прием витаминов серии В, поливитамины, какие-то комплексы из рекламы на выходе ноль. В поликлиники как правило сваливают на ОРВИ или диабет слабость, но я знаю люди с диабетом могут жить полные энергией.
Сахар скачет от 6 до 12 на голодный желудок. Жажды, как таковой, нет, но временами сухость во рту. Из лекарств:
Утро
Индапамид 2.5.
Перендоприл 8мг ( 10 прописано, но нет в наличии )
Бисепролол 50
Метформин 1000

Вечер
Амлодипин 10
Аторвастатин 20
Метформин 1000 или 800 по наличию
Глимепирид 4

Вес стабильный, не меньше не больше.
Проблемы со сном-каждые 1.5-2 часа в туалет мочиться, и так уже пять лет. Чтобы поспать часов пять не вставая надо пить снотворное.
Давление без таблеток 160/100 и пульс 100 мгновенно за пару часов,если пропустить утренний прием.
По анализам терапевт ничего не находит... всё в пределах нормы и вашего возраста с весом.
ВИЧ анализ отрицательный, уже и это прошел, так как варианты закончились.

Вечер

Возраст: 47

Хронические болезни: Диабет 2 типа, остеомиелит правой бедренной еости ( в 13 лет дренаж кости на 23 дня ), гипертония, ожирение, перенесенный КОВИД.

Эндокринолог
Добрый день

В таких случаях рекомендуется рассмотреть добавление к сахароснижающей терапии препарата для снижения веса, который также является сахароснижающим, например, семаглутид.

Предварительно до начала терапии рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, кальцитонин.
Также рекомендуется анализ крови на ТТГ, ферритин.
Подскажите, Вы не курите?

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Какие анализы включены в общий комплекс, который делают обычно по ОМС? Часть сделаю в частной.
Нет, не курю. И ранее не курил даже в молодости-тошнота не тот эффект, что я ожидал, поэтому продолжать не стал.
Со сном проблемы - при моем графике работы это 5-6 часов, а с учётом подъёма каждые 1.5 часа в туалет, то и того меньше.

Эндокринолог
По ОМС обычно могут посмотреть АСТ, АЛТ, креатинин, ТТГ.
Кальцитонин и ферритин обычно нечасто назначается по ОМС.
Эндокринолог
Подскажите, пожалуйста, к урологу не обращались? Нет ли гиперплазии предстательной железы? Данное заболевание может осложняться учащенным мочеиспусканием.
Также это может быть связано с повышенным сахаром крови.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдал комплексом в частной, результат опубликую по готовности, спасибо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, был у уролога, делали УЗИ мочеполовой системы,включая почки. Не большие камни, а по остальному отклонений учитывая возраст нет .
Клиент
Екатерина Сергеевна, при заборе анализа медсестра подметила, что слишком густая и вязкая кровь. А она на заборе крови при мне уже лет пять, уверен, верить ей можно. Возможно, что-то надо для разжижение крови,кроме воды и пр. продуктов. После КОВИДа пил Ксарелто, но его дали бесплатно, а сейчас купить просто без назначения за 12 тысяч... дороговато...
Эндокринолог
В таких случаях рекомендуется исследование коагулограммы (показатели свертывающей системы крови).
Утром натощак зачастую может быть густая кровь, поскольку ночью мы не пьём и не едим.
Принимать препараты подобно ксарелто можно только при наличии показаний
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел ответ по анализам.
Клиент
Печень, почки и железо
Креатинин (венозная кровь) A09.05.020 (Приказ МЗ РФ № 804н) 73.0- мкмоль/л 74 - 110
Дата исследования: 29.03.2025;
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) A09.05.042
(Приказ МЗ РФ № 804н)
12.9 Ед/л < 41
Дата исследования: 29.03.2025;
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) A09.05.041
(Приказ МЗ РФ № 804н)
17.4 Ед/л < 40
Дата исследования: 29.03.2025;
Сывороточное железо A09.05.007 (Приказ МЗ РФ № 804н) 12.4 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Дата исследования: 29.03.2025;
Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от количества железа, поступающего с пищей/пищевыми добавками/витаминами, и подвержено
суточным изменениям. Определение уровня сывороточного железа рекомендуется сочетать с другими показателями, отражающими его обмен в
организме, такими, как Общая железосвязывающая способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
Щитовидка и глюкоза
Глюкоза A09.05.023 (Приказ МЗ РФ № 804н) 12.73+ ммоль/л 4.11 - 6.1
Дата исследования: 29.03.2025;
ТТГ A09.05.065 (Приказ МЗ РФ № 804н) 1.480 мкМЕ/мл 0.27-4.2
Дата исследования: 29.03.2025;
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Ферритин A09.05.076 (Приказ МЗ РФ № 804н) 138.0 нг/мл Смотри текст
Дата исследования: 29.03.2025;
Биологические референсные интервалы: 30.0-400 нг/мл
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике
и лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
(рекомендации ВОЗ 2020)
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Метаболизм костной ткани
Кальцитонин A09.05.119 (Приказ МЗ РФ № 804н) 1.1 пг/мл < 9.5
Клиент
Скан не даёт сайт прикрепить, поэтому только вот так получилось ((
Эндокринолог
По результатам анализа крови состояние печени, почек в норме.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Кальцитонин исключает наличие медуллярного рака ЩЖ как противопоказания к терапии семаглутидом.
Уровень ферритина также в норме, дефицита железа не отмечается.