Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №3069724

Расшифровать результаты анализов и назначить лечение

800.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. По представленным вами анализам выявлен гепатит В. При выявлении данного заболевания можно сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит В, anti HBeAg, HBeAg, пройти узи органов брюшной полости ( если есть возможность то можно пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашим анализам - биохимия без отклонений. Выявлен антиген к гепатиту В. Необходимо сдать ПЦР гепатит В для выявления инфекции. Если будет положительным - вы должны состоять на учете у инфекциониста и при необходимости проходить лечение. Тогда понадобится дообследование - вирусная нагрузка, эластометрия, узи печени, анализ на гепатит Д.
Здравствуйте! Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом( эластометрия).

Если ПЦР гепатит В будет отрицательным, нужно будет сдавать его 1 раз в 12 месяцев.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуется дообследование.
Выполняются:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).

Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии (она назначается только при наличии показаний).

Членам семьи рекомендуется также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В предоставленных результатах анализов имеется положительный HBsAg, при этом показатели АЛТ, АСТ в норме. Такие изменения говорят об инфицирование вирусом гепатита В (HBV-инфекции). Чтобы понять, нужна ли противовирусная терапия или нет, в таких случаях рекомендуют дообследование: ДНК гепатита В количественно, РНК гепатита Д качественно, HBeAg, anti-HBe, УЗИ органов брюшной полости и фиброэластометрия печени. И обследование на гепатит С (anti-HCV) и ВИЧ (ИФА), если не обследовались на эти инфекции. С данными результатами уже нужно будет обратиться к инфекционисту, желательно очно, но можно и онлайн, который определит, нужно лечение или нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист
сервиса " Спроси Врача ". По предоставленныому вами анализу есть данные об обнаружении вируса гепатита В. Это говорит о наличии гепатита В в организме. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы:
-Количественный ПЦР-тест на ДНК вируса гепатита В для определения вирусной нагрузки.
- Сдать маркеры гепатита В (HBsAg, HBeAg, anti-HBc IgM и IgG, anti-HBe, anti-HBs) для уточнения стадии заболевания[.
-Биохимический анализ крови с оценкой печеночных проб (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
- ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
-ОАК
-УЗИ ОБП, фиброскан
После получения результатов нужно очно обратиться по месту жительства к инфекционисту он вас осмотрит , и согласно степени тяжести назначит лечение( оно может быть как платное так бесплатно, но его нужно будет подождать). Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализов вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Судя по анализам возможен хронический вирусный гепатит В с минимальной биохимической активностью.
Для уточнения в таких случаях сдают:
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан.
Этого достаточно для понимания ситуации и что делать дальше