Консультация гинеколога /

Прием дюфастона и транексама — вопрос №3069735

Начну с начала , 07.03 узнала о беременности, токсикоза не было особо , чуть чуть подташнивает с утра .

18.03- первый поход к врачу . Взяли мазок , посмотрели на кресле. Отправили на узи

25.03- сделали узи внутри , поставили срок 7 недель . Сказали все хорошо .

26.03- сдала кровь , мочу , сделали мое экг, сказали все хорошо .

26.03-вставила на ночь гексикон ( приписал доктор , так как в мазке были повышены лейкоциты , также уже на протяжении 1,5 года , сдавала анализы на зппп. Нашли хламидии , но после повторной сдачи анализов , их не обнаружили . В ноябре 2024 их нашли опять в жк, я пересдала анализы в инвитро , опять все чисто . И у меня и у мужа .

Вставила свечку ,

27.03- утром кровянистые выделения, поехала в больницу.
Лечащий врач сказала , что их немного , но ее смущает цвет ( розовый , не мажущие коричневые) . Она сказала , что от гексикона такого не может быть .

Положили на стационар. Сделали узи , сказали все нормально, все закрыто . Положили на кресло , взяли мазок , так как у меня большая эрозия , от этих манипуляций опять же чуть кровило . Сейчас в течении дня я думаю выходят остаточные выделения кровяные .
Врач в стационаре уже сказала , что от гексикона такое может быть , что я либо расцарапала , либо такая реакция .
Прописали : дюфастон, транексам.
Выпила 3 таблетки транексам . ( 13.00-19.00-00.00)

Боюсь пить дюфастон , неоднозначные отзывы . И вообще , мне кажется , что если бы не эта свеча гексикона , все было бы хорошо . Так как никаких выделений кровяных , ни болей внизу живота сильных никогда не было с 07.03.
Цикл постоянный , с 13 лет , 6-7 дней , 28-31 цикл .Звбеременела с 1 попытки можно сказать ( пробовали около 3 недель) . Нужно ли пить дюфастон и если уже сегодня за ночь не было никаких выделений могу прекратить транексам ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От гексикона и подобных препаратов сукровичные выделения вполне могут быть.
Если они прекратились - Транексам больше не нужен. Если нет болей и на узи все в порядке - возможно, не нужен и Дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровянистые выделения у вас от гексикона, такое часто бывает при его использовании. Дюфастон хороший препарат, его назначают при угрозе прерывания беременности. Но у вас этого нет к счастью и Дюфастон не нужно. Есть кровотечение которое нужно остановить, для этого есть транексам, который вам назначили по 500 3р.день 3-4дня. Если у вас эктопия нужен половой покой, иначе будет часто кровить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Кровянистые выделения скорее всего связаны с эрозией.
Если есть воспаление во влагалище, эрозия становится рыхлой, кровоточивость повышается, поэтому могут быть кровянистын выделения.
Свечи противовоспалительные всё таки лучше доделать.
Странная история с хламидиями.
Если хоть один раз был положительный результат, то желательно было пролечить.
Если кровянистые выделения прекратились, транексам можно не принимать.
Дюфастон назначают при угрозе прерывания беременности. Это хороший, безопасный препарат.
Но если на данный момент угрозы нет, можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у свечей гексикон довольно частое побочное действие розовые выделения , если сейчас выделений нет , то принимать Транексам не нужно , Дюфастон хороший препарат для поддержки беременности , вы можете начать его прием , он снимет симптомы напряжения матки , если угрозы не будет , вам его отменят .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вероятнее всего выделения либо от свечи либо от эктопии шейки матки(эрозии как вы упомянули). Это не является угрозой прерывания беременности, поэтому препарат Дюфастон принимать не обязательно, но лучше проконсультироваться дополнительно с вашим лечащим доктором так как он владеет большей информацией о вашем состоянии. Если кровянистых выделений нет, то Транексам можно прекращать принимать.
По поводу хламидий, вы пролечивались или только сдавали мазки? На фоне беременности также желательно анализ повторить именно ПЦР мазка на хламидии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!🌺

- Выделения с большей вероятностью из-за гексикона . Розовый цвет это подтверждает . Могла повредиться эрозия на шейки и чуть дать выделений . При угрозе выделения либо темно-коричневые , либо алая кровь.

- Дюфастон отличный БЕЗОПАСНЫЙ препарат , который помог сохранить немало беременностей . Но на данный момент он вам вряд ли необходим . А если все-таки появятся вышеуказанные выделения - не раздумывая начинайте его принимать

- сдайте повторно пцр на хламидии , во время беременности их нужно исключить наверняка . Только сдавать нужно не ранее , чем через 14 дней после любых поставленных свечек во влагалище , иначе результат будет не достоверный .

- если нет никаких выделений , Транексам можно прекратить .

Легкой вам беременности !