Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №3069842

Здравствуйте. Малышу 6 месяцев. Очень плохо спит ночами где то с 4 месяцев. Последний месяц вообще кошмар. Просыпается чуть ли не каждый час. И плачет. Днем все хорошо. Малыш спит по 1,5-2 часа, кушает, играет. А ночи вот такие. Сходили к неврологу. Невролог сказал, что всё хорошо у нас. За три месяца научились практически всему, кроме ходить и говорить и нет зубов пока. Но выписала препарат Фенибут. Но почитав про него. Не очень хочется его давать. Сходили к педиатру, попросили сдать анализы. Она нам сказала, что всё хорошо. Есть скрытая анемия, но не критично. И отправила домой. Но там есть другие показатели. Почитав что к чему напугалась о нейтрофилах. Пишут не очень хорошее. Подскажите стоит ли переживать? И почему у ребенка такой ночной сон... ведь до этого было все нормально...

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови
Анемии нет, но снижение эритроцитарных индексов может говорить об железодефиците. Рекомендую сдать анализ на ферритин. Если он снижен тогда принимать препараты железа
Воспаления нет. В вашем возрасте нейтрофилов должно быть мало ча лимфоцитов много это норма. Лабораторные показатели для детей постарше и взрослых
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.

Педиатр
Добрый день

В анализе крови присутствует лейкоцитарный перекрест, это особенность работы иммунной системы у детей до 5-ти лет, так и должно быть - лимфоциты преобладают над нейтрофилами , а нейтрофилы снижены. В возрасте 5-ти лет все поменяется наоборот и лейкоцитарная формула будет как у взрослых.

Признаков воспаления у малыша нет. Несколько снижены эритроцитарные индексы , что может говорить о латентном железодефиците, но так как гемоглобин в норме , то для 6-ти месяцев это допустимо.

Сон может иметь такие нарушения в связи с дентацией. Посмотрите пожалуйста за поведением, если есть признаки слюнотечения, ребенок все тянет в рот , активно накусывает, то возможно это прорезывание. Зубы движутся волнообразно в толще десны и вызывают дискомфорт/боль. Можно перед сном давать сироп нурофена 19 мг/кг на время прорезывания
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Да. Слюни и тяга все в рот у нас с трех месяцев. Сейчас просто ещё хлеще. Нурофен давали два дня подряд, но что-то не очень он и помог.
Клиент
И наш педиатр сказала, что если нурофен не поможет. То это точно не зубы. Вот и стала переживать...
Педиатр
Давали с расчетом по весу ребёнка? 10 мг/ кг массы тела. Так же можно подключать стоматологические гели для обработки десен на засыпание ( калгель/лидент) , они действуют не долго, но малыш успокаивается и успевает уснуть.

Так же к 6 месяцам иногда проявляется регресс сна, в связи с освоением новых навыков, если дело не в прорезывании, то обычно просто данный период нужно просто пережить . Можно включать фоном тихо белый шум.
Клиент
Давала нурофен 3 мл. Так сказал наш педиатр.
Спасибо вам огромное. Немного успокоилась. То что прописывал невролог. Правильно ли я поступаю, что не стала давать его? Просто с первым ребёнком ничего подобного не было, а вот со вторым вечно что-то. С ума уже скоро сойду.
Педиатр
Да, фенибут не обладает доказательной эффективностью. Используют в детской неврологической практике только в России и странах СНГ, больше нигде.
Клиент
Хорошо. Видимо и правда надо переждать все это. Огромное спасибо вам.
Педиатр
Почти все родители проходят данный этап в развитии своих детей.

Растите здоровыми !
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12  месяцев норма 23-31, МСV от 6 до 12 месяцев норма 70-90)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 100-132 г/л), анемию исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 30-40%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Данные показатели соответствуют возрастной норме.

Плохой сон может быть связан со скачком роста, новыми навыками, прорезыванием зубов. Нет ли обильного слюноотделения, плохого аппетита?
Принятый ответ
Клиент
Аппетит есть. Но иногда отказывается. Слюни ручьём уже как три месяца.
Клиент
Новые навыки. Он практически всему научился за три месяца🙈
Педиатр
В 4-6 месяцев часто возникает регресс сна из-за изменения структуры сна (переход на «взрослые» циклы) и активного развития мозга.
Малыш осваивает новые навыки (переворачивание, попытки сесть), что может вызывать перевозбуждение и ночные пробуждения.
Прорезывание зубов может начаться задолго до появления первых зубов, вызывая дискомфорт. Используйте охлажденные прорезыватели, массаж десен.

Проверьте условия сна: Температура и влажность в комнате, оптимально 18-22°C, влажность 40-60%.
Используйте плотные шторы, белый шум.
Постарайтесь созадь стабильный распорядок дня: регулярные часы дневного и ночного сна.
Расслабляющие ритуалы перед сном: купание, колыбельная, чтение книг.
Не допускайте переутомления: следите за «окнами бодрствования» (для 6 месяцев — 2-2.5 часа между снами).

Если ребенок засыпает только при укачивании, кормлении или с родителями, он может требовать те же условия при каждом пробуждении.
Постепенно приучайте к самостоятельному засыпанию: укладывайте в кроватку сонным, но не спящим, используйте метод «паузы» (не берите на руки сразу при хныканье).

Фенибут относится к ноотропам с седативным эффектом, но в международных рекомендациях по детскому сну его применение не указано. Если невролог не обнаружил патологий, лучше отказаться от медикаментов и сосредоточиться на коррекции режима и условий сна.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Скорее всего у вас наблюдается регресс сна, так как по анализам у вас все в порядке.
Анемии нет, норма гемоглобина от 110, и также у вас нет снижения эритроцитарных показателей.
Даже нет латентного дефицита железа.
Насчет нейтрофилов.
Это состояние называется физиологическая нейтропения и физиологический лимфоцитоз.
Это нормальная кровь для ребёнка 6 месяцев.
И так должно быть до 5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Такой сон характерен Для периода дентации. Ночью ребёнок болезненность при движении зубов сильнее чувствует, чем днем. Может десна ещё и не опухли, а зубки уже давно двигаются внутри десны.

На ночь можно давать нурофен в дозировке 10 мг на кг. Если меньше дадите, то может не подействовать.
На ночь можно делать массаж десен силиконовой массажной щеточкой
Проходные продукты прикорма

Также может и животик беспокоит, газики. Делайте перл снов массаж животику, упражнение велосипед.

По описанию патологии нет. Это характерный период для такого малыша. Фенибут не имеет доказанной эффективности.