Тошнота и головокружения после травмы
27 августа у ребёнка 6 лет произошла травма головы (ударилась головой с размаху об железный столб). Невролог поставил диагноз - сотрясение мозга. Сделали рентген головы и ээг (прилагаю) - всё в порядке. Два раза были у офтальмолога - всё в порядке. Тошноты, рвоты и головокружений не было, но спустя три недели, появились - тошнота и головокружения, причём постоянно. К неврологу, который наблюдал, пока попасть не получается. Что делать? Нужно ли бежать делать мрт? Может ли это быть гематома? Подскажите, пожалуйста. Очень волнуюсь.
Здравствуйте
Температура тела в норме ? Признаков инфекции нет?
Алена Алексеевна,
сегодня первый день температура 37.2 и насморк. Но тошнота и головокружения появились дней 5 назад, думала пройдёт, а не проходит.
В таком случае лучше выполнить МРТ и очно показаться неврологу
Алена Алексеевна,
то есть могла за это время сформироваться гематома?
Нельзя исключить
Можно выполнить КТ
Здравствуйте! Симптомы травмы не могут проявиться так поздно. Головокружение по типу неустойчивости или предметы кружатся вокруг него? Головных болей, рвоты нет? Повышенная тревожность, раздражительность? Сниженное настроение? С чем связываете начало симптомов? Может смена обстановки?
Анастасия Юрьевна,
Головокружение по типу, что всё вокруг наклоняется. Рвоты и головной боли нет, только тошнота. Ни с чем, кроме травмы головы, связать не могу.
Здесь нужен очный приём, чтобы оценить координаторные пробы и походку, проведение позиционных проб. Головокружение от положения тела не зависит? Также исключить лор-патологию
Анастасия Юрьевна,
то, о чём Вы пишете, невролог проверял, нарушений не было. Головокружения в положении стоя. Насчёт лор-патологии - аденоиды 3-й степени, ждём операцию, чтобы их удалить.
Принятый ответ
Лучше для перестраховки пройти КТ головного мозга, седация при этом не нужна.
Добрый день. Когда у ребёнка лучился удар после этого через какое-то время ребёнок не жаловался на головные боли? Самочувствие было как обычно до травмы?
Анна Валерьевна,
головная боль сохранялась несколько дней после травмы, затем прошла. После на голову не жаловалась.